26

Re: Спать c метрономом :)

Вот вам примеры матрока (полегче для восприятия, чем кор :)):
http://www.youtube.com/watch?v=OxhuQWKwbqY
http://www.youtube.com/watch?v=N5QYijFfOaQ

[size=7]Lakland Skyline 44-02 + DR DDT > EBS Multicomp > GK MB Fusion > куда придется[/size]

27

В тему про кривого пейсмейкера Колю :).

Вчера прописывал черновой демо-бас для одного коллектива. И так, и так играл - все криво, не схожусь с барабанщиком.

А потом послушал повнимательней - этот человек умудряется довольно неплохо попадать в первую долю, но между первой и четвертой творит все, что угодно, и очень сильно плывет....... Вот и занимайся под метроном после такого :).

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

28

знакомая картина... ;)   и при этом убивается все... нет грува, все звучит как школьный ансамблик... хоть ты Миллера поставь, не поможет... если барабанщик сыграл неровно, всё...  :smirk:

29

Вывод: с барабанщиком надо сыгрываться... и уметь быстро подстраиваться под его грув, если это сессионная работа. Но в любом случае умение играть точно под метроном это база, без которой далеко не уедешь.
У нашего драмера иногда случаются неровные быстрые сбивки (замедляется или ускоряется) - сначала меня это бесило, а потом научился ловить его "движение" и попадать после его "off-time" пробежек по томам точно в долю. Звучит как будто так и задумано :) Да, чутка неровно, но добавляет живости. По крайней мере на мой вкус такой прием вполне оправдан.

[size=7]Lakland Skyline 44-02 + DR DDT > EBS Multicomp > GK MB Fusion > куда придется[/size]

30

а писАть потом как?

31

Вывод: с барабанщиком надо сыгрываться... и уметь быстро подстраиваться под его грув, если это сессионная работа.

КонтрВывод : с метрономически ровным басистом надо сыгрываться и уметь быстро подстраиваться под его грув. Если это сессионная работа, а барабанщик такой кривой, то кто его вообще пустил в студию :D.....

32

Обычно цель записи не метрономическая ровность, ведь на компьютере можно сделать идеально ровную драм-машину и забить в нее партии. При этом звучать она будет мертво.
Хотя конечно каждому свое.

33

Обычно цель записи не метрономическая ровность,

а пригодный для потенциальной аудитории музыкальный продукт :).

ИМХО драммер это как раз то звено, которое не дает рассыпаться всему коллективу.

Что было бы, если б на этой записи еще и барабанщик делал ритмические "финты ушами" Boogie Stop Shuffle?

34

идеальный барабанщик должен играть идеально :umnik: (ровно и т.д.)... если есть косяки, это уже не гуд... :insane: 
Пусть он не играет (как сказал один мой знакомый Веклов и Колайут) наворотов и брейков ("слепой в чулане"), но хотя бы ровный грув, простой грув четыре четверти все нотки РОВНО! Без этого - лажа... Для обычной групки (для себя) сойдет, но для профессиональной работы... :insane:
Кривой барабанщик равнозначен барабанщику, который бочкой играет ровно, остальное пляшет, или хэт ровно, а остальное то вперед, то назад ... :insane: :mad:
В этом случае звучания профессионального не будет, не будет основы - грува :umnik:  Получится школьный ансамблик... и вроде все ничего, вот только профи все услышат и въедут во все ;)
Это означает только одно
1 барабанщик бездарен, у него нет чувства ритма... :(  дальше выводы он должен делать сам и его группа.... хотите так и дальше звучать - welcome :gigi:
2 барабанщик ленивый и его нужно хорошенько вздрючить занятиями с метрономом, и после этого будет толк :umnik:
Барабанщик, это 50-60% звучания группы :umnik:
не басист, ни гитаристы, не клавишники :umnik:
Поставь Маркуса Миллера с кривым барабанщиком - и что - все, жо...а... :p
а вот посади барабанщика Чамберса и дай ему средненького басиста и все будет весьма прилично, если не играть сложную музыку :umnik:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
живые музыканты не играют математически ровно (графически и т.д. как луп на компьютере), есть качания вперед и назад, но чем круче барабанщик, тем это значение меньше и неслышно, чем хуже - тем все эти поплавки выпирают наружу... :umnik:
\n\n[size=8](Добавление)[/size]
таких "кривых" барабанщиков часто при студийной работе заменяют на студийных.... а дальше на концертах потом играют "кривые" :smirk: \n\n[size=8](Добавление)[/size]
как подстраиваться под грув барабанщика, если он плавает? :insane:
Пример - запись в студии 120 темп, нужно всю дорогу с хорошим настроением, с грувом отдолбить под метроном... РОВНО... если поплыл барабанщик, будет лажа, потому что остальные в этом месте пишутся под метроном...  А если будут ловить барабанщика и играть вместе - будет лажа - в этом месте поплыл темп и что, это все будет слышно :umnik:
обычный пипл не въедет, но те, кто разбираются - да... а это уже брак :umnik:

35

все нужно делать вовремя, что бы потом не "спать" с метрономом, а спать с девушками ;)

[size=8](Добавление)[/size]
Очень много в Минске барабанщиков, которые беруться играть сразу соло ("слепой в чулане")... :gigi:
вместо того, что бы отрегулировать с метрономом свой грув и ровность...  и соло вроде бы неплохо играют, но вот остальное или никак, или кривовастенько...
у одних хэт ровно, а нога и малый пляшут - на долю миллисекунды то раньше, то позже, у других ритм ровно, потом брейк и вылетел из ритма или на 8ю, или на 16.... :helloween:  :insane:
есть такие, которые не понимают, а им со стороны и не подсказывают - играет хэт ровно, значит все ок, а то, что малый и бочка пляшут - понять не в силах.
Главное в барабанщике это не охренительное соло, а ГРУВ! Эти банальные четыре четверти ровно, каждый удар, каждая нотка на своем месте! Из за этого барабанщиков приглашают в группы, на студии, на гастроли, замены и т.д.
1 Ровность, четкость звукоизвлечения
2 умение играть грув
3 коммуникабельность, желание играть, учиться
4 обязательность
5 умение быстро снимать, запоминать, учить, хорошо, если есть знание нотной грамоты
:umnik:
и если среди барабанщиков в первую очередь будут котироваться не соло, а грув, кто лучше сыграет грув, тогда общий уровень всех групп будет еще  выше, в городе появится еще больше классных барабанщиков... :umnik:

вот из за этого увлечения "слепым в чулане" в Минске много барабанщиков с образованием (Кулек, музучилище) с проблемами... есть хорошие (они все при деле), свободные страдают какой либо проблемой - или не совсем ровно играют ( к примеру хэт ровно, а бочка и малый "пляшут"), либо проблемы по стилю игры, реже по отношению к делу. Есть такие, кто в принципе неплохо играют, но отношение к делу такое, что больше никто не позовет... :(

Мы в кавербэнд искали барабанщика, попробовали многих молодых... или кривоваты, или плохое отношение к делу... Так никого не нашли и играем или с Мишей Пендо (Песняры Борткевича, Харли, Белорусские Песняры, J-Morse), или с нашим старым барабанщиком - Димой Броновицким (Спасение)...  Постоянного ищем по прежнему, но нормального, ровного, с грувом и с отношением к делу :umnik: 
Попадались вроде бы неплохие (как люди, и с отношением к делу все ок), но кривоватые - хэт ровно, нога и малый плавают... Что сказать :confused:
Отказывались от сотрудничества... Пока такие барабанщики не займутся своими проблемами (устранением) у них будет немного работы... :smirk:

А мы дико привередливые... :smirk:  Особенно я..
Поиграв концерты и позаписывавшись с Сашей Старожуком (Ляпис Трубецкой), Вадиком Чайковым (оркестр Финберга), Кириллом Шевандо (J-Morse), Сашей Сапего (Apple Tea), Мишей Пендо (Борткевич), Володей Марусичем (Песняры), барабанщиком "Ночных Снайперов", студийным барабанщиком (г.Киев), который записывал первые три альбома "Океану Эльзы", барабанщиком Гарика Сукачева, Славой Чернухо и многими другими... мне есть с кем сравнивать...  :smirk:
Не требуется Vinnie Colaiuta, Dave Weckl... нужен просто классный, ровный барабанщик (способный играть грув), с хорошим отношением к делу... ;)
На основной работе классный барабанщик (ученик Кирилла Шевандо), ровный, грувовый... но он не хочет играть в кавербэндах... :(
Вот так и перебиваемся заменами - то Миша Пендо, то Броновицкий и... ищем своего,  постоянного... :rolleyes:\n\n[size=8](Добавление)[/size]

на компьютере можно сделать идеально ровную драм-машину и забить в нее партии. При этом звучать она будет мертво

хороший басист заставит дышать и звучать даже машинку (грув)... ;)

36

;)

37

А мы дико привередливые... Особенно я..

А почему такие жеские именно для квер-бенда требования? Вы же не записываетесь?

Очень много в Минске барабанщиков, которые беруться играть сразу соло ("слепой в чулане")...

Ладно уж бас-соло, в нем хоть какая-то гармония есть. Барабанные соло никогда не понимаю, а если попадается на концерте, стараюсь даже перекрутить этот момент. Большинство сводится к простому принципу - как можно больше ударов по разным барабанчикам в единицу времени.

потом брейк и вылетел из ритма или на 8ю, или на 16....

Это кАнешнА круто)))) Запись в любом случае деморализует. Главное, чтоб такого вживую не было.

38

А почему такие жеские именно для квер-бенда требования? Вы же не записываетесь?

это если бы в ресторане, то да, раньше играл долго (именно в ресторанах)... и не было так строго, все таки кабак есть кабак, но кавербэнд - это другое... :smirk:  должно быть все круто, и звучать, и играться на уровне... ;)

нас последнее время просит продюсер иногда играть на основных концертах пару песен... Прикольно играть каверовые песни для тысяч трех-пяти людей... и людям нравится... ;)

39

Ладно уж бас-соло, в нем хоть какая-то гармония есть. Барабанные соло никогда не понимаю,

Бас соло - это пародия на соло-гитариста, за исключением, может быть, столь нелюбимого мною слэпа. Поэтому оно изначально и  функционально ущербно.:)
     Барабанное соло в исполнении хорошего барабанщика - это соло, которое может звучать само по себе, без оркестра. :up:
      Как всегда ИМХО, разумеется... Можете начинать ругаться. :)

40

bassmanic
Во многом согласен, был опыт игры с барабанщиком, у которого сильно плавали бочка и малый... При этом он часто выделывался и принципиально не хотел играть "скучные" простые грувы. В итоге на первой же серьезной записи в студии он крупно облажался.
На данный момент я играю с более адекватным человеком. Меньше наворотов, зато грув вроде как получается поймать. И в метроном вкладывается без напряга, не слетая с темпа. Хотя думаю что Zhake на моем месте уже давно погнал бы его тряпками :D

41

Барабанное соло в
исполнении хорошего
барабанщика - это соло,
которое может звучать
само по себе, без оркестра

Можно пример такого соло?

42

curgen)
На ютубе таких навалом. Особенно мне нравятся стрит-драмеры:
http://www.youtube.com/watch?v=ZuOiqbungqI
http://www.youtube.com/watch?v=mIyNduHMsEc
Ну этот больше шоумэн, чем барабанщик:
http://www.youtube.com/watch?v=FBcvBeg7uXY
Хороший барабанщик и из кастрюль грув выбьет :)
http://www.youtube.com/watch?v=FyxskdlQL9A\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Вот еще один циркач-жонглер:
http://www.youtube.com/watch?v=xwV14Swa8qs

43

Да... хочется в кавербэнде звучать классно, в лиге самых лучших кавербэндов города!
Это дает
1 гонорар выше, чем обычным коммандам
2 концертов и выступлений больше
3 от лабства получаешь удовольствие , а не слушаешь размазанное палкой по барабанам кривое и невнятное лабство, которое только делает общее звучание кавербэнда хуже...

Есть хорошие хлопцы (по человеческим критериям)... но как то язык не поворачивается сказать им, что им нужно поработать с метрономом (и над грувом) и обратить внимание на четкость звукоизвлечения... вроде в каких то более менее группах играли... но :smirk:
и сказать не скажешь, и работать не поработаешь (с ними)... по причине слабой игры
а скажешь - обидятся, хотя я и буду прав, если скажу... но человеческая гордость (этих товарищей), да и скажут иди ты... "я играл там то там то"...  :smirk:

44

а может и стоило сказать - люди бы задумались, стали заниматься, и получили бы больше работы (музыкальной), участвовали бы в большем количестве групп и проектов... И все бы от этого только бы выиграли :umnik:

45

Раз они сами не понимают, не слышат, не врубаются, не соображают, что хреновастенько играют...  видимо им нужно говорить про это :(  Я сам не Миллер и не Феро, но для нашей местности играю приемлемо... ;)  И зню, что до Маркуса или Феро мне еще пахать и пахать, но я все таки что то делаю - занимаюсь, чему то учусь и т.д....

Но есть много таких - им говорят: Чувак - занимайся, учись, будет больше работы, будут чаще приглашать... - в ответ - ай, мне и так нормально, на пивас, на водяру хватает... :insane::eek::spy:

46

Я считаю что говорить об этом нужно, и очень полезно для музыкантов. Сказать такое конечно можно по-разному. Но я уверен что из ваших уст это обидно звучать не будет.
Мне вот, к сожалению, и говорить не надо - так криво как я наверное вообще мало людей играют :( Стараюсь побольше заниматься с метрономом, но видимо недостаточно.

47

я все таки что то делаю

Отстреливаете по выходным кривоигрунов?)))) надо бы)

48

-=Znake=-

я все таки что то делаю - занимаюсь, чему то учусь и т.д

;)\n\n[size=8](Добавление)[/size]

кривоигрунов

:laugh:  :up:

49

Да ну, Колян, какое там у меня образование.
Вчера с другом встретился пообедать, пианистом. Он мне говорит, мол, на работу сейчас поеду, оперу аккомпанировать. 273 страницы нот, которых раньше никогда не видел. Причём даже без ассистента, сам ноты листал. Надо наверное автограф взять какой, на будущее ))