1

Тема: Постановка рук.

Я играю на басу не так много - всего три года. недавно я пошел к преподавателю. Он мне сказал, что у меня неправильная постановка правой руки. И что мои пальцы неправильно бьют о струны. И показал мне, как нужно. Но у меня не получается так играть - все таки 3 года пальцы стояли неправильно. Расскажите, как нужно ставить правую руку и пальцы во время игры, желательно, конечно, чтобы вы записали это на видео (минуту какую нибудь), чтобы можно было посмотреть со всех сторон. И расскажите вообще о возможных способах постановки правой руки.
Играю двумя пальцами.
Заранее благодарен.

2

Re: Постановка рук.

как удобно. это главное.

другое дело, если что-то совсем не получается, или выходжит коряво.

3

...кстати, на моих старых бас-гитарах,при игре пальцами, я лажил:)...
...клал правую руку на корпус и...так привык...
...в теперешней басухе корпус поменьше и потому испытваю некоторые неудобства...
...вынужден упираться большим пальцем в хамбакерр...канешна кисть устает быстрее...
...если же класть руку на корпус, то кисть располагается над грифом...а так как к теппингу...
...я еще морально недозрел...- привыкаю к новой обстакановке...:)
...а видео не помешало б...;)

4

Это трудно описать словами... :(  Проще показать... :umnik:    Где то была хорошая статья с фото по постановке правой и левой руки. Помоему на БасбумБэнг... Теория Джайвера помоему называлась... Там все есть.
http://www.bassboombang.ru
\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Нет, все таки это было на Гитарс ру, в разделе бас. Попробую поискать в своих архивах... :(

5

Эта статья была на гитарс ру, страничка для басистов (ее убрали)   :(   Я написал письмо автору с просьбой опубликовать у нас эти статьи... пока тишина, но вот пара фоток про постановку

6

И для правой

7

Теория Джайвера была на basstream'e\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Теория Джайвера была на basstream'e.
P.s постановка левой руки у всех разная : западные басисты( те, кого я видел) в основном ставят руку как на электрогитаре(рука обхватывает гриф)(примеры - M.Miller, B.Sheehan), у басистов бывшего СССР 50:50( у кого как у западных, а у кого как на классической гитаре(палец опирается на гриф)). Вопрос: кто прав?:eyes::eyes::eyes:

8

Кому как удобно (хотя есть классическая постановка). Но, все трудно описать, проще - фото, коих нет... :(  Вон Guy Nsangue играет по своему...  Как в Африке научился, так и играет!\n\n[size=8](Добавление)[/size]
alterbass  спасибо, вспомнил - точно на Басстриме, а то у меня только  копия этой статьи в ворде осталась и фотки...

9

...возможно придеться басуху ниже вешать...
...пока борюсь с ентим:)...
...а привык - как на картинке(про правую руку)

10

А вот еще вопрос, правда скорее по звукоизвлечению....
Все мои знакомые бассисты гово рят что я должен играя пальцами дернув скажем 3ую струну сразу же опереца на пятую этим же пальцем......Я так не делаю , я скорее струну просто подцепляю.....Звук получатся менее глубокий , но атака больше
Как все-же правильно?

11

Скоро прочитаете сей глобальный труд по постановке и звукоизвлечению на нашем сайте! Я получил разрешение от автора статьи Jiver на публикацию на нашем сайте - там все ответы!  :umnik:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Ждите! :umnik:

12

Для каждого свои критерии правильности.
Для меня это:
1) Игра с "проносом" (по-моему на классической гитаре это называется "апояндо", так играет например John Meong), то есть после взятия ноты палец проносится дальше и останавлвается только на следующей струне. Это позволяет дополнительно глушить струны на которых не играешь. Если надо сыграть так, чтобы верхняя струна продолжала звучать - то немного по-другому (дергаю вперёд, а не вверх).

2) Играя, перемещать палец, на который опираешься (большой), вслед за остальными. То есть играя на 3-й струне палец ставлю на 5-ю, играя на первой - палец на 3-ю, играя на пятой - палец на звукосниматель. Поэтому предпочитаю только басы от 5-ти струн - так мне удобнее, я опираюсь на 5-ю струну.

3)  В зависимости от звука, который хочу получить, иногда играю очень агрессивно как играет Стив Харрис - просто ударяю по струне так, чтобы билась о гриф.

Соочетание этих приёмов позволяет играть с разнообразной динамикой и чисто. ;)))

13

Даааа... проще все это показать, чем описать и написать... :insane:  Назревает какой нибудь мастеркласс... :)  Если все будет о.к., то будет фестиваль молодых басистов с призами за 1е,2е и 3е место и возможно мастеркласс, на котором Вы сможете задать вопросы, что то посмотреть, узнать и т.д. Если все состоится! тьфу тьфу тьфу, чтобы не сглазить! :umnik:   Осенью...  ;)

14

Так, заранее делаю заявку на видео!

15

2 -=Znake=- Если после щипка струны палец упирается в соседнюю струну - это называется "апояндо". А "тирандо" - без опоры.

16

2 -=Znake=- Если после щипка струны палец упирается в соседнюю струну - это называется "апояндо". А "тирандо" - без опоры.

Исправил, не очень-то я силён в классической гитаре... ;)

17

Постановка рук (вы спрашивали). Вот как делаю это я.

Вот постановка правой руки (фото)

18

Вот левая рука (фото)

19

Я обычно глушу фалангой указательного пальца левой руки “ненужные” струны.
1 Если я играю на струне Ми – фаланга указательного глушит струны Ля, Ре, Соль
2 Если я играю на струне Ля – большой палец правой руки упирается в струну Ми (см. фото), фаланга указательного пальца левой руки глушит струны Ре и Соль
3 На Ре – большой палец правой руки на Ми, фаланга указательного пальца левой руки глушит струну Соль
4 На соль – большой палец правой руки там же (на струне Ми),  и вы играете на струне Соль.
При этом, со струны на которой я играю, пальцы (правой руки) соскакивают на рядом стоящую и глушат ее. ;)

20

Это позволяет мне добиться почти что идеальной тишины (когда не играются ноты) и добиться почти что полного отсутствия призвуков со стороны открытых струн во время игры. ;)

21

Постановка правой руки при игре слэпом

1 Бас висит низко -
Если бас висит низко, то нет возможности играть техникой double thumbing и постановка правой руки такая (см. фото)
Так играют (постановка) – Flea (RHCP), Pepe Bao (O’Funk’illo), Rob Trujillo и др.
Палец (большой палец) правой руки стоит поперек (под углом) струны и указательным играются подщипы (pop)

22

2 Бас висит на среднем уровне или выше -

Другой вариант, когда бас висит на среднем уровне или выше. Басист играет слэпом следующим образом – большой палец правой руки ударяет по струне и как теннисный мячик отскакивает, указательный (и можно средний) играет pop. Так играет Kai Eckhardt, Mark King (Level 42), так раньше играл Marcus Miller и др. См. фото.

23

Другая разновидность слэпа – палец (большой) правой руки бьет по струне и отходит от нее вниз на другую (соседнюю на грифе), слегка отгибая ее в сторону. Подщип (pop) все также. Так играют John Patitucci, Gary Grainger, Steve Logan (A.Holzman, M.Franks) и др.
См. фото. На фото – большой палец правой руки ударил по струне Ми и отошел на струну Ля, слегка оттянув ее вниз.

24

Double Thumbing – здесь важно найти правильный угол (наклона) большого пальца правой руки. Такой, чтобы все удары приходились только на ноготь большого пальца правой руки (при ударе вниз и на обратном ходу).  Только осторожно – при неправильной постановке можно разбить в кровь большой палец правой руки!
См. фото.