51

Re: Постановка рук.

Уже чаю попить нельзя... нам грубиянов не надо, мы сами грубияны!

52

2Znake:
Я же эт так, в шутку:(. Извиняюсь, если задел чьи-то чувства.

Music is the silence between notes

53

-=Znake=-
Спаибо за фото, уже с глушением струн что-то выходить начинает.
Ч.А.Ю.
Спасибо за ссылку. Опять бессонная ночь впереди.   :(:super:

Warwick thumb 5 88' - Warwick x-treme 10.1 - WCA 410

54

Ч.А.Ю.
Єто значит что коечто надо подкоректировать :)

55

Есть еще один вопросец.  А для чего пальцы правой руки, извлекающие звук, должны быть закруглены? Вообще по этому поводу есть какой нибудь материал? Про экономию движений мышц и т. д. Вот как для гитаристов про медиаторы на guitar.armenm.com.

56

Делаем простой опыт: полностью выпрямляем палец. Ещё! Теперь второй. Пробуем играть. Что получается? Что пальцы напряжены, даже перенапряжены - в результате рука быстро устаёт, пальцы - немеют. Сравнивай работу пальцев правой руки с работой ног - попробуй походи на полностью выпрямленных ногах))))  А с экономией движений - всё на удивление просто: чем меньше само движение - тем оно экономнее.

57

-=Znake=-
Спасибо. Обьяснение мне понравилось.  Но что-то у меня  прямые пальцы двигаются быстрее согнутых. :( Надо развивать согнутые.

58

Не забывай, что есть 2 техники звукоизвлечения - щипком и ударом.

Щипком играет, например, Wooten, Pastorius.
Ударом извлекает звук Steve Harris, John Muyng. При такой технике слышны щелчки струн о гриф и лады. При звукоизвлечении ударом удобнее, когда пальцы выпрямлены.

59

Что именно неправильно? Я что-то такое припоминаю, но точно сказать не могу.

60

можете почитать теорию Jiver - она у нас на сайте - смотрите!
http://www.bassbel.com/wath.htm

61

Не забывай, что есть 2 техники звукоизвлечения - щипком и ударом.

Надо искать где-то побольше басового видео. Вот правда посмотрел концерт Mudvayne. Так у них басист вообще как-то непривычно играет. Я похоже играю когда партия с какой-нибудь открытой струной, которая должна все время звучать. А при слэпе он иногда вообще бьет пальцами правой руки указательным и средним вместо большого, может правда это всего лишь иллюзия. Что- то операторы снимать любят не руки, а общее шоу.

62

Про  Mudvayne: http://www.mudvayne1.ru/ryanbio.php и ещё вот тут можно глянуть http://basstream.ru/index.php?page=17

Про побольше видео: пиши в личку)

63

Кстати, ребят! Кто-нибудь играет ударом пальцами (указ. и средним на одной струне а-ля Алексис Скларевски) сверху? Мне кажется, что с дабл-большимпальцемподцепом интересностей много можно получить:)

64

Кстати, ребят! Кто-нибудь играет ударом пальцами (указ. и средним на одной струне а-ля Алексис Скларевски) сверху?

Что ты имеешь ввиду? Опиши подробнее.

65

Удар подушечками пальцев сверху (сбоку). Аналогично слэпу большим пальцем.

66

Удар подушечками пальцев сверху (сбоку). Аналогично слэпу большим пальцем.

Я иногда так играю, с подачи bassmanic :beer:

67

:beer:

68

2-=Znake=-:
Только на одной струне или через струну, две и т.д. тоже играете (октавы например)?

69

Не вижу смысла играть так на одной струне - простый слэпом удобнее, а вот аккорды, интервалы - само то!

70

2 -=Znake=-:
Вместо поппинга то бишь его играете? Хочу заменить подцепы ентим приемом, но есть пара проблем.
1.Если бить по струнам сверху, часто получаются искусственные флажолеты.
2.Если бить сбоку (движение, как doublethumbing в зеркальном отражении ), две рядомстоЯщие струны звучать не будут (физически останется колебаться только неприглушенная).
Вот!
:gigi:

71

Таким стилем можно играть вместо всего))) Можно в сочетании с ударом большим пальцем, можно и так.

Бить надо сверху. Чтобы получить хороший удар надо ударить сильно и быстро. Для этого надо как следует размахнуться (ну не совсем уж от плеча, но с достаточно большой амплитудой).

Чтобы не выбивать флажолеты - хороший (быстрый и сильный) удар + практика
Надо попросить bassmanic, чтобы выложил в уроках классный кусочек песни Sixun, где басист использует именно такую технику.

72

2 -=Znake=-:
Размахнуться локтём или кистью?
Экономичный прием в плане убивания струн, не так ли:gigi:?