101

Re: Постановка рук.

Люди добрые, а как ставить левую руку? У меня на первых двуз струнах пальцы чуть ли не параллельно грифу идут, а на четвертой мизинец еле-еле пашет и растяжки никакой.

Я клоун с бас-гитарой!

102

Я не могу вам ничего ответить, потому как, раз уж доходит дело до высоких скоростей и "поливов на басофке" (J) , то как и чем, я что глушу -не ведаю. Часто думаю- "может не глушить вовсе?". Когда инструмент+струны хороший можно себе позволить интервалы разные вполне нормально звучащие. Но могу сказать что- "чем придётся". И левой и правой и ребром - чем глушится в данном месте партии ,чем возможно тем и глушится. Малореально - не глушится. или глушится с опозданием, что тоже можно потом выдать за преднамеренный ход якобы для придатия фактуре на время напряжённости)) что конечно же не прокатит на экзамене в училище или муз.вуз

Помню басист оченно известный, говорил что при какой то слэповой партии глушит струну правой рукой, местом ближе к локтю(естественно рука в этом месте обнажена)

103

При определённом навыке в слэпе вообще можно глушит большим пальцем правой руки)

104

Хроматическая гамма-good
Локоток от тела поднимай, чтоб не было скоса в кистевом суставе(травматично(артрит как следствие перенапряжение в суставе).
Но при сустановке полюбому суставы побаливать будут. Потому что дело это достаточно продолжительное,кропотливое и требующее последовательности в действии, обусловленной заранее.

Прекрасное упражнение(на фортепиано или синтезаторных клавишах)
левой рукой играть арпеджио малого мажорного ноннаккорда. (если от "До" то -
До-Ми-Соль-Сиb-Ре.

Остальных методик тоже много.:umnik:

105

Спасибо.
Как я понял, последняя фаланга перпендикулярна плоскости грифа, да?
У меня мизинец за 12-м ладом до последней струны не дотягивается, как быть?

Кстати, про локоток от тела сам догадывался. А еще удобно держать бас под углом градусов 30, колками в зал.

Я клоун с бас-гитарой!

106

а кто тут играть учится? чей топ ?;) тебе конечно.

107

Спасибо, друг!  :)
Но это не мой топ, это Гостя. Мой соседний.

Я клоун с бас-гитарой!

108

Конечно ,то что догадался немудренно. Естественность в постановке-одно из главных критериев.
Отличная левая у Пасториуса, посмотри  как он играет левой рукой.
\n\n[size=8](Добавление)[/size]
а я на аватар посмотрел, и понял что говорю пока с одним человеком.
а ну ладно и Гостю могу тоже самое сказать)

109

Всё же снова вернусь к проблеме постановки левой руки.

Изучил вот эту вещь: http://www.adamnitti.com/bass_player_03.shtml
На самом деле полезно почитать. Но проблему решить всё-равно не смог. Фото скидывать не вижу смысла - вот как у нитти в fig.7 рука поставлена - так я раньше и играл.

Над неправильностью постановки задумался совсем недавно, после двух лет самостоятельного обучения. Начал переучиваться - уменьшать угол изгиба руки. Частично это удалось, частично - нет.

Вся моя проблема сейчас заключена в игре на первых ладах верхней струны. Бас висит на среднем уровне - не слишком высоко и не слишком низко. На второй, третьей, четвёртой струнах игра без сильного изгиба кисти не доставляет совсем уж больших трудностей - думаю, через месяц-другой я переучусь и перестану даже контролировать постановку. Но верхняя струна пока что не даётся. На 5 - .. ладах я ещё могу играть без сильного изгиба. Но на первых четырёх - никак. Единственное, что в данной ситуации могу сделать - большой палец расположить над грифом, тогда изгиб практически исчезает. Локоть отгибаю от бока достаточно сильно - но это не помогает. От изгиба по оси руки избавился. То бишь, она у меня не заворачивается набок, а просто сильно согнута вверх.

Пытался проанализировать, чем это может быть вызвано. Пришёл к таким выводам:
1) Когда я играю сидя, ставлю корпус баса на правое бедро. И играю на всех ладах без проблем и почти без изгиба руки. Потому что мне не приходится очень далеко выставлять левую руку - первые лады ближе, чем при игре стоя, когда центр корпуса находится примерно на оси тела =)
2) Растяжка пальцев левой руки у меня слабовата. Мне кажется, это основная проблема, потому что в принципе поставить руку без изгиба так, чтобы все пальцы дотягивались до верхней струны на первых ладах - это я могу. Но вот играть в таком положении не получается - пальцы не растягиваются на нужную ширину ладов.
3) Когда я пытаюсь уменьшить изгиб кисти, чувствую, что упираюсь краем ладони, из которого выходят пальцы =) (извините, не знаю, как по-научному эта часть ладони называется) в нижнюю часть грифа. Возможно, гриф широковат?

Если у кого есть какие мысли - излагайте, пожалуйста. Летом после сессии хочу пойти к преподавателю по басу, но до этого знаменательного момента ещё три месяца. Продолжать играть неправильно не хочется. Но и пытаться сейчас самому изменить постановку - тоже как-то ненадёжно, можно ведь навредить ещё больше. Поэтому и спрашиваю совета.

ЗЫ: Сейчас, когда контролирую изгиб, левая рука начала напрягаться (что в принципе понятно - два года играл неправильно, а рука-то уже привыкла) и иногда, после особо жестоких пассажей (ну, для меня жестоких), вроде металликовского Master Of Puppets, побаливает (не сильно и не долго, буквально за пару секунд отпускает, но всё же). Это нормально или следует уменьшить нагрузку?

Schecter Studio 5 EMG 40DC & Warwick Streamer Stage I -> Darkglass B7K -> M-Audio FastTrack MkII

110

у меня большие изгибы... когда играю...:rolleyes:  постановка относительно грифа и пальцы о.к., но изгибы кистей рук... :insane: :spy:
наверно никогда от этого не избавлюсь... :cry2:
Werewolf если рука напрягается и болит - плохо....

111

Бас висит на среднем уровне - не слишком высоко и не слишком низко.

Попробуй повесить чуть-чуть (!) повыше. Я, например, благодаря широкому ремню могу повесить бас так, чтобы гриф был более вертикально. Таким образом проще играть на 1-5 ладах.

Растяжка пальцев левой руки у меня слабовата.

Ну так поработай над ней отдельно... некоторые проблемы этим решаются.

Летом после сессии хочу пойти к преподавателю по басу

Не тормози, иди сейчас. Своей самодеятельностью ты можешь доставить проблем и себе, и своему будущему преподавателю. Разговоры про отсутствие денег/времени - отговорки.

112

меня большие изгибы... когда играю... постановка относительно грифа и пальцы о.к., но изгибы кистей рук...

Да, я видел на фото.

Werewolf если рука напрягается и болит - плохо....

Я понимаю, но болит она именно потому, что я пытаюсь переучиться. Если выгибать руку - не болит.

Попробуй повесить чуть-чуть (!) повыше. Я, например, благодаря широкому ремню могу повесить бас так, чтобы гриф был более вертикально. Таким образом проще играть на 1-5 ладах.

Пробовал по всякому вешать. Попробую ещё.

Ну так поработай над ней отдельно... некоторые проблемы этим решаются.

Я и работаю.

Не тормози, иди сейчас. Своей самодеятельностью ты можешь доставить проблем и себе, и своему будущему преподавателю. Разговоры про отсутствие денег/времени - отговорки.

Окей, сию же секунду бросаю универ и иду к преподу.
Знак, тебе хорошо говорить об отговорках. У тебя с универом всё в норме? У меня нет. Ты много заработал, играя на басу? Подозреваю, что нет. Поэтому мне нужно учиться там в первую очередь. Деньги у меня есть, это на самом деле не проблема. Времени у меня нет и это не отговорки. Если я хочу сдать сессию - мне придётся пахать оставшиеся три месяца. Поэтому твоим советом, каким бы великолепным он ни был, мне предётся пренебречь.
ЗЫ: Если бы я мог спокойно пойти к преподу прямо сейчас - я бы вряд ли стал спрашивать про постановку рук. Согласен?

Хотя кое в чём ты прав - не обязательно тянуть до конца сессии, можно пойти намного раньше. Но всё равно, в ближайший месяц-полтора мне нужно будет разрулить все свои хвосты и курсовую работу.

Schecter Studio 5 EMG 40DC & Warwick Streamer Stage I -> Darkglass B7K -> M-Audio FastTrack MkII

113

Знак, тебе хорошо говорить об отговорках. У тебя с универом всё в норме?

У меня с университетом всё хорошо) Красный диплом.

Ты много заработал, играя на басу?

Ну в месяц выходит примерно столько же, сколько и зарплата на моей официальной работе. Другое дело, что я там получаю копейки))))

Времени у меня нет и это не отговорки.

Не верю. Прости... но не верю. Если есть возможность заниматься и что-то делать на бас-гитаре, то и 2 ЧАСА В НЕДЕЛЮ можно найти. Спать можно меньше.

Дело в том, что постановка рук - самое ответственное в технике игры, её фундамент. Это - причина практически всех проблем с руками. Неправильная постановка рук - зачастую самый большой тормоз развития. Стоит задуматься. Опять же руки - это такой же инструмент, как и бас... вот только руки новые не купишь. Если есть вопросы - с удовольствием помогу и отвечу.

Но мой совет: если важен университет - то поставь бас в угол и садись учиться. Если важно что-то ещё... то подумай, что именно.

114

драсте всем

вообще, поскольку это моя первая мессага тут, сначала хочу выразить огромнейшую благодарность за такой прекрасный ресурс) всем, кто его создал и поддерживает, много полезной информации нашел для себя!

на басу играю, сравнительно, оочень недавно. и вот, похоже, настал и мой черед задать свой вопрос..:gigi:

при игре правой рукой я делаю упор большим пальцем на вышестоящую струну (тоесть, если играю на Соль -- упор на Ре, если на Ре, то на Ля..). сейчас начинаю потихоньку осваивать трехпальцевую технику, дабы развивать неплохую скорость.. вопрос: как сильно в будущем при игре на высоких скоростях мне будет мешать эта моя привычка упиратся в струны таким образом? и если это большой минус, как мне отучится от него?
и есть ли какие-то особенности постановки правой руки при игре на 6-ти струннике?

115

disaster
приветствуем!
есть по постановке хорошая статья у нас на сайте - называется теория Джайвера
http://www.bassbel.com/wath.htm
А вообще то кто как играет - у меня большой палец правой руки упирается в струну Ми (у меня 4х струнник) всегда, когда мне не нужно играть на этой струне...
При игре на 5-6 струннике некоторые просто кладут на струны сверху большой палец правой руки и он глушит неиспользуемые струны (Си, Ми, Ля)...

116

будет мешать эта моя привычка упиратся в струны таким образом? и если это большой минус, как мне отучится от него?

Наоборот, это достаточно большой плюс, полезный навык - потому как по другому сложно глушить неиспользуемые струны (особенно на шестиструннике).

Можно ставить большой палец не на следующую струну, а на струну выше - играешь на Ре, а палец стоит на Ми (всё равно одна струна заглушается движением пальцев).

117

Привет!

Я новичок на данном форуме - прошу Вас оценить правильно ли я извлекаю ноты (двухпальцевой техникой), а то мнения относительно правильного звукоизвлечения довольно разняца :)

Вот видео (я там просто гаммы играю. Играю кстати на антиквариате - Иолана Бассо Стар :) ) - http://slil.ru/25748693

Заранее спасибо!

118

И ещё объясните в каком положении должен быть большой палец левой руки при игре на 12х ладах и выше...

119

Там же где и всегда - за грифом. Упираться в него.

120

Имеется ввиду должен ли он  "выглядывать" из-за грифа или нет. Просто у меня при игре на 12х и вше ладах большой палец "обхватывает" гриф.

И что с правой рукой ? Я записал видео, посмотрите (выше мой пост).

121

Имеется ввиду должен ли он "выглядывать" из-за грифа или нет.

См. выше

Там же где и всегда - за грифом. Упираться в него.

Видео смотреть лень)))

122

Вообщем проанализировав то, какая постановка рук у Пасториуса, пришёл к выводу, что на басу удобнее и правильнее всего играть при постановки рук как на классической гитаре... К примеру, у меня часто получалось так, что большой палец левой руки "обхватывал" гриф, особенно при игре на 12х и далее ладах, ввиду чего возникало напряжение и боль в суставе указательного пальца левой руки. Вот перешёл на классическую постановку - боли нет, рука расслаблена, правда, непривычно пока что в такой позиции играть...

123

Вообщем проанализировав то, какая постановка рук

http://bassbel.com/wath.htm
Всё уже украдено... до нас.

124

Вот, посмотрите, правильное ли положение левой руки у меня.
Как я понял (об этом мало где пишут) надо всегда стараться, чтобы не было "скосов" и острых углов между кистью и предплечьем ? И для достижения этого необходимо "отгибать" локоть в сторону головки грифа ?

Фото 1 http://savepic.ru/145065.jpg
Фото 2 http://savepic.ru/133801.jpg

125

Совершенно верно - отведи немного локоть в сторону.