26

Re: Технические средства грува. Семинар.

Куджо пишет:

О вбросил!  ::laugh24.gif::

Так а что я не так написал? Как минимум, надо начинать с простого и углубляться по мере повышения профессионализма.

Работа над собой - это хорошо, но как бы не вышло, как в анекдоте: "только долгий и упорный труд может превратить обезьяну в слесаря шестого разряда". Нужна природная искра. Это потом уже можно заниматься огранкой. Я, как инженер, отношусь к искусству, как к воплощению природных таланта и способностей. А если все брать исключительно жопочасами, то нужно идти в другую область, где такое усердие и трудолюбие даст большую отдачу.

Искусство - это конечно здорово) хорошо, когда есть талант - слух, музыкальность и прочее. Но не всем дано стать вторым Пасториусом или Вутеном.

В то же время, благодаря усердию практически каждый может стать вполне себе неплохим музыкантом)

Возвращаясь к теме семинара) моя задача - на простых и понятных примерах показать, как разные факторы влияют на грув. Обратить внимание на некоторые аспекты игры, которые часто остаются за кадром для молодых (и как показывает опыт не только) музыкантов.

Басим помаленьку...

27

-=Znake=- пишет:

В то же время, благодаря усердию практически каждый может стать вполне себе неплохим музыкантом)

::respect::    + 100

28

Вот иногда думаешь: мне бы кто-нибудь лет 5 назад такое бы прочитал) это уже теперь можно было бы говорить о игре на совсем другом уровне... типа разницы в свинге в 8-х и 16-х, влияние тайминга других музыкантов на общий грув, грув в разных стилях музыки...

А на самом деле приходится вести речи хотя бы о том, что вообще такое свинг, тайминг и динамика)))

Басим помаленьку...

29

-=Znake=-

-=Znake=- пишет:

что вообще такое свинг, тайминг и динамика

некоторые до сих пор думают что это
http://nepom.ru/img/3505-Nepom.Ru-1119853668.jpg
http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2008/03/28/015.gif
http://sciencemagic.ru/wp-content/uploads/2009/11/big_high_end_sch-nch_dinamik_midbas_lotus_by_seas_rw1651_l0017.jpg

свинк, тайм (англ. время) и динамика - одна, большая  ::wink24.gif::

30

Куджо
ладно, хватит прикалываться...  ::wink24.gif::
Пошутили и хватит.
   Юра -=Znake=- правильное дело задумал!  ::respect::
(Добавление)
Хотя в смысле фото размещенного Куджо все эти термины (свинг, тайм и динамика) приобретают совершенно другой смысл...  ::rolleyes24.gif::  ::unsure.gif::  ::wink24.gif::

31

Куджо
просто эта свинка называется - свинк... почти что свинг...  ::wink24.gif::
по поводу остального да.... ::biggrin24.gif::  ::laugh24.gif::

32

Как-то я тему пропустил! ::sad24.gif::  В общем, правильной дорогой идете, товарищи! Интересно будет посмотреть и послушать.

33

ждем слово по всем этим темам глубокоуважаемого Alex  ::rolleyes24.gif::
(Добавление)
о... все, дождался...
что Вы скажете коллега по данной теме подробнее?  ::rolleyes24.gif::

34

Я, единодушно, как и все (надеюсь) участники форума, без всяких сомнений горячо приветствую инициативу тов. Юрия  Ж. (он же Знейк) и выражаю надежду на то, что эта, без сомнения важная и своевременная инициатива, найдет желанный отклик в сердцах как коллег по басовому цеху, так и сочувствующих им барабанщиков! Ура!

35

Урраа!  ::hi::  ::party::  ::drink::

36

Подаю заявку на 2 персоны. Приду с барабанщиком, очень актуальная тема.

Fender Jazz Bass Special Japan `94 (DiMarzio DP146/DP248) -> EHX Big Muff Pi -> BOSS OC-3 -> Sadowsky Bass Preamp/D.I.

37

соберутся басисты и барабанщики...   ::party::  напьются...  ::drink:: и потом басисты побьют барабанщиков....   ::stop::  ::boxing.gif:: знаю я эти посиделки   спор про грув ::dispute:: может закончиться битьем барабанеров...)))  ::bully::
шутка  ::wink24.gif::

38

А мы очень даже.
(Добавление)
После разумееццо.

Люблю DEAD KENNEDY`S и BUTTHOLE SURFERS и мне не стыдно.

39

Я активизировал работу) предварительное время проведения - начало мая.

Басим помаленьку...

40

Понятно...Поближе к Дню рождения!))

41

-=Znake=-
Юрик, молодец!  ::respect::

42

Я подумаю) просто для Славы более важен промоушн магазина, поэтому для него интереснее провести мастер-класс кого-нибудь, кто более известнен. Меня же интересуют в первую очередь собственный промоушн и цели скорее образовательные.

Ну во-первых, ты один из самых известных минских басистов ;-)

Upgreader Custom Precision | Ibanez 6str  fretless

43

pnxcat пишет:

Я подумаю) просто для Славы более важен промоушн магазина, поэтому для него интереснее провести мастер-класс кого-нибудь, кто более известнен. Меня же интересуют в первую очередь собственный промоушн и цели скорее образовательные.

Ну во-первых, ты один из самых известных минских басистов ;-)

Ну это скорее в очень уж узких кругах)) хотя был даже помянут в интервью Бассманика))

Басим помаленьку...

44

Да, читали... Внушает!

45

Такой семинар,конечно,хорошая затея. Но я уверен,что начинающим и даже довольно уверенно играющим басистам эти знания могут навредить. Всему своё время. А,насмотревшись школу Вутена про грув, те,кто даже в клик попасть не могут и играют грязно,вместо необходимых им упражнений будут заниматься не тем,чем надо.

Сколько таких примеров - человек ещё звук толком извлечь не может,а уже хочет научиться импровизировать и джаз играть. Горе от ума...

Поэтому надо фейс-контроль делать на входе. Гамма в 2 октавы под метр, например)

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский