26

Re: Новый номер!!!

Действительно интересно было читать, особенно радует факт такого подхода к звуку,
именно отечественного музыканта.

27

Здорово! Очень классное интервью, подход к звуку просто пипец..:up:

28

Да правильный такой подход, только вот сильно дорогой))) Только, что ж он ничего про акустику не сказал?

29

ждите ответа... :D  ждите (2ю часть)... :rolleyes:

30

В новом номере - продолжение интервью Е.Шарикова (Арсенал) и новости! :umnik:
Ждите ;)

31

а рецензии на диски?

32

тут есть небольшие задержки (пара дисков еще не дошла)... :(  посему - в Декабре :rolleyes:

33

Ну когда же новый номер?:(

Перестань придумывать причины, чтобы меньше заниматься! (c) Nitkin

34

терпение;)

35

Требую продолжение статьи ;)

36

Все будет вот вот!

37

Вышел новый номер! :umnik:
Читайте новый номер с продолжением интервью Е.Шарикова, отчет о мастерклассе, прессконференции и концерте Маркуса Миллера в Киеве и новости!
http://www.bassbel.com

38

Хорошее вышло интервью, прочитал с неослабевающем интересом.

Единственное, что подпортило впечатление это вот это заявление:

Не снимайте партии вообще никаких бас-гитаристов!

Как тогда учится? это самый доступный, понятный и во многом очень полезный способ. Сейчас, когда появилась куча доступной информации - таблатуры, нотные сборники и т.д. молодые музыканты снимают на слух всё меньше. А сейчас, когда очень много  таблатур, то многие ещё и с листа читать не умеют. :smirk:

Всё это приводит к музыкальной импотенции - и своего ничего придумать не могу (потому что нет базовых знаний и нет слуха) и с нот сыграть не могу потому, что нот не знаю.

39

-=Znake=-
Е.Шариков дело говорит, на самом-то деле: плохой Вутен *** никому не нужен... А у Паркера нотки правильно стоят, от них можно (и нужно)  плясать :umnik:

40

Е.Шариков дело говорит, на самом-то деле: плохой Вутен нах никому не нужен... А у Паркера нотки правильно стоят, от них можно (и нужно) плясать

Плохой Вутен на басу никому не нужен? А зачем тогда плохой Паркер? Вот только плохо мне что-то представляется слэповый аккомпанимент Чарли Паркера на саксе)))

Давайте ещё снимать на ладовом басу партии тромбона)

У каждого инструмента есть своя логика, технические решения, стандарты в конце концов. Замечательно, если кроме баса снимаешь ещё и сакс (а то и фортепьянную партию взлабнёшь тэппингом), но прежде всего бас - это бас.

41

У каждого инструмента есть своя логика, технические решения, стандарты в конце концов. Замечательно, если кроме баса снимаешь ещё и сакс (а то и фортепьянную партию взлабнёшь тэппингом), но прежде всего бас - это бас.

Речь шла об идеях...

42

Выражаю своё мнение - по данному конкретному вопросу, с Шариковым не согласен!)

А так - хорошо, когда в интервью есть о чем узнать новом, чему поучится и о чём поспорить)

43

не согласен (с Шариковым) насчет съема... :helloween:  огромное количество басистов снимают партии лучших и на этом учатся! :umnik:
Про это говорят Маркус Миллер, Гэррисон, Вутен и многие другие! :umnik:
А если снимать только одного басиста (к примеру Жако) - 100 пудов станешь его клоном... :(  а если у всех понемножку и перерабатывать это все для себя, вот тогда будет результат! :up: :umnik:

44

Ну он конечно предлагает более сложный вариант, это более полезно в плане именно слуха,
а вот техническим фишкам, без съема чужих басовых партий, как научится? Тот же слэп, если не знаешь что это такое, скоро ли сам дойдешь и главное, кому это нужно, придумывать велосипед заново?

Насчёт струн понравилось, перекручивания итд, оч полезно. Насчет эквализации тоже, это особенно начинающим важно, а то вывернут ручку басов вправо и удивляются, - а чего эт звук такой паршивый, мож, дистошн включить лучше будет))

45

мда...интервью Шарикова оставляет впечатление излишней самоуверенности, но в основном очень полезные подсказки.

Про струны я и сам заметил уже очень давно. Особенно если обрезать басовые струны, когда они не влазят в колки, то если неудачно откусить, то струна будет разматываться изнутри. Все струны откусываются на заводе обычно под углом и с насечкой своеобразной или с зажимом, чтобы центральная жила не крутилась внутри.

А про съем тоже согласен. Он ведь не говорил что совсем нельзя снимать. Он говорит что надо, но гораздо полезней снимать партии изначально не предназначенные для баса.

"...If you want balls - play with balls..." Sterling Ball

46

А про съем тоже согласен. Он ведь не говорил что совсем нельзя снимать. Он говорит что надо, но гораздо полезней снимать партии изначально не предназначенные для баса.

По-моему Шариков имел ввиду импровизационное мышление, манеру игры и возможность научиться нестандартно, "не-по-басовому" мыслить. Кстати, великий пианист Шопен рекомендовал своим ученика слушать вокалистов и на фортепиано копировать их манеру исполнения. Так то вот. Лично для меня пример нестандартного басового мышления - Percy Jones. Очень необычная манера игры. Мне лично очень нравиться изучать импровизационное мышление "не басистов" и воплощать это на басу.
Насчёт упоминания басистов - ну так это его личное мнение. Чего ж тут спорить. Хотя насчёт Вутена я с ним частично согласен. Вутен очень техничный солист, но аккомпаниатор обычный, стандартный. И насчёт "чем-то удивить", Вутен действительно удивляет только когда не послушаешь все его приёмы. Дальнейшие размышления излагать не буду, дабы не провоцировать ругань в стиле ":mad:ты на моего любимага басиста наехал":mad:.
Те, кто вьехал, как правильно обрезать струны и наматывать их на колок, объясните поподробнее, пожалуйста

Перестань придумывать причины, чтобы меньше заниматься! (c) Nitkin

47

объясните поподробнее, пожалуйста

....))) Ну, там же все подробно написано. Прежде чем струнку обрезать под размер, загибаешь кончик уголком, пассатижами например, под углом 90, от угла отступаешь на толщину пальца, перекусываешь. Загнутый уголок топится в отверстие колка по центру(я имею ввиду стандартный фендеровский тип). Смотрим что бы струна не была перекручена. Загибаем вокруг колка, слегка натягиваем и начинаем наматывать, держа струну натянутой и следя, что бы каждый виток ложился плотно поверх предыдущего. Для понятности: одной рукой тянем к себе струну, другой вращаем колок)) Я отрезаю струну, чтобы оставалось не более чем на 2 витка, мне кажется это нормально. Ваши мнения?

Для меня лично не совсем понятно, какой правильный угол в машинке и влияет ли на него, угол прохода струн сквозь корпус? Вот тут как-то, поподробнее бы хотелось.

А вообще http://www.bassboombang.ru/
Кста, на нем была замечательная подробная статья про установку струн, с фото и для 2 типов головки 1х4 и 2х2, сейчас по моему пропала, если кто знает где она, отпишитесь пожалуйста.

48

А она была не на нём) на другом сайте)

49

На каком?)

50

http://www.basslife.ru/index.php?option … ;Itemid=32