51

Re: Новый номер!!!

мне понравилось интервью с Шариковым тем, что он ваты не катает. По полочкам все разложил и выразил четко своё мнение, не боясь никого обидеть. Поэтому ему как-то веришь:) Насчет съема басистов тож не согласен. Больше поддерживаю  bassmanic и Animserg

52

-=Znake=-

Да, это оно самое и есть, очень хорошее руководство!

53

duBASSik
Ну не согласен это ладно. Но ты просто попробуй поснимать кого-нибудь ещё кроме басистов. Потом сам скажешь, насколько это действует.

Перестань придумывать причины, чтобы меньше заниматься! (c) Nitkin

54

Вот у меня, допустим, одних басистов записей - снимать не переснимать... на Чарли Паркера сил не остаётся))

55

bassmast, дружище, я пока не перестаю делать открытия в басу. А вот когда перестану - что ж, начну снимать партии других инструментов;) хотя бас есть бас, а полет мысли - полет мысли. никто не мешает придумывать что-то незаурядное на басу.

56

duBASSik
Ну тогда этот совет Шарикова про партии лично вам - мёртвому припарка. И можно не спорить, насколько прав в интервью Шариков или нет. Я вот например не доказываю никому, что Садовски - хрень, а Ворвик рулит. Как я могу спорить, если этот Садовски в руках не держал, т.е в данном вопросе некомпетентен.
Вообще мне немного напомнило моего друга ударника. Он музыкант начального уровня, когда я ему предложил поплотнее занять звукоизвлечением и ритмом, сказал, что ему гораздо интересней долбить по часу стандартный барабанный бит, пока ещё не надоело.

57

bassmast
Шариков крутой перец, и мне было просто приятно почитать интервью на страницах нашего журнала. Так же,как и Шариков, я просто выразил своё мнение по поводу некоторых аспектов нашего с вами общего дела. :kruto:
А по поводу путей музыкального развития, в том числе и Вашего барабанщика, - они у каждого свои. Ничего общего в данной ситуации не нахожу. :rolleyes:

58

Дело ещё в том, что часто мнение подкреплённое авторитетом становиться догмой - и что делать потом, услышав от молодого басиста - "А Шариков вот не снимает на слух басистов, и всё у него хорошо". Причём именно это конкретное заявление сделано довольно категорично. А так пообсуждали - и вот уже есть почва для размышлений - Шариков вот делает одним образов, а вот допустим Петров - по-другому.

59

Да пожалуйста, делайте как хотите, каждый сам выбирает как музыкально развиваться. Но всё таки в плане импровизаций-соло в словах Шарикова есть смысл. Очень прикольно, когда твоё соло сыграно не в "чисто басовой (:gigi:)" манере, а напоминает что-то другое. Я когда импровизировал на ладовом басу, очень хотелось стилизовать это под джазовую гитару аля Джо Пасс. Щас что-то расхотелось. В данный момент на безладовом басу пытаюсь уловить манеру игры духовиков (особенно саксофонистов) их приёмы, бэнды (по саксофоновому "подъезд", сам саксафонист, знаю), штрихи и всё такое. Совсем недавно "снимал" манеру импровизационного мышления G. Wills'а, потом Гребстеля (о, басисты:)) Вроде чего-то понял.
Кстати, Стэн Гетц (НеБасист, кто нибудь слушал, нравится?) говорил, что всегда пытался подражать человеческому голосу, его манере и интонации. Кто слышал такого дядьку, тот, думаю не пройдёт мимо без лестного слова в адрес его неповторимого тембра.

60

Шариков имел в виду - учиться солировать на басу - снимать партии Паркера и др. (те не басистов). Я вот все собираюсь подсесть и поснимать сольные партии Mike Stern... для солирования (у него интересное мышление)... :rolleyes:  А что касаемо аккомпанемента... тут нужно снимать басистов однозначно! :umnik:

61

Stan Getz -:kruto: особенно с Antonio Carlos Jobim :up:  особенно по осени :D
Калачев тоже :kruto:
bassmast
эксперимент - это продолжение жизни того или иного инструмента. И эффектнее он будет слушаться тогда, когда за спиной у музыканта уже нехилый багаж общебасовых навыков :umnik:
пардон, заоффтопился немножко. можем просто пообщаться в личке или в аське.

62

duBASSik
Всегда пожалуйста
аська 441476388

63

что всегда пытался подражать человеческому голосу, его манере и интонации.

А это наверное один из всеобщих принципов игры соло - делать так, чтобы инструмент "пел", независимо от того, какой он ;)

64

После некоторого размышления на эту тему, показалось что Шариков, хотел сказать
примерно следущее, - главное развиваться МУЗЫКАЛЬНО, а техника, дело наживное.
Если циклится на конкретных басистах, то будешь просто, хорошим басистом, а снимая
мелодии вообще, есть риск стать музыкантом)) и не морочиться со стилистикой, а просто играть.

65

есть риск стать музыкантом

Нафиг, нафиг)) ещё станешь)) что потом делать?

66

:D\n\n[size=8](Добавление)[/size]
обожаю вас всех, юмористов

67

что потом делать?

Как что? По примеру перцев снять штаны и скакать по сцене)) в носках....

68

Фигассе, ещё носки чистые белые ищи... а без них никак?

69

За гитарой все равно не видно))))

70

а вообще почитав все ваши рассуждения все одно приходишь к заключению: что, что бы там кто ни говорил, даже если он и крут и известен, все одно нужно уметь и по нотам играть, хотя дядечка говорит что это и ни к чему в принципе, так же нужно и снимать причем не только басистов, и естественно необходимо развивать свои музыкальные мысли а именно делать "свою музыку" ведь все это в совокупности будет давать только положительный результат как на игру в плане техники так и на развитие вашего музыкального "багажа".

71

В новом номере ждите - интервью басиста Jim Haslip (Yellow Jackets) которым с нами поделился Brent Anthony Johnson, рецензии CD, новости :umnik:
Ждите к самому новому году :umnik:

72

+ интервью гитариста OHM, Megadeth - Chris Poland :umnik:

73

Читайте новый номер - Админ повесил! :rotate:
Интервью Jim Haslip (Yellow Jackets), Chris Poland (Megadeth, OHM), новости, новые рецензии CD :umnik:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
http://www.bassbel.com

74

Ура!)) читаю...

75

Спасибо редакции Басбел за подарок к новому году!!!
:up: