Тема: А у вас бывало такое, что...

Вопрос - кто и когда и на каком этапе своего "басизьма" сталкивался с бешенным желанием иметь кучу эффектов "на все случаи жмзни"
И кто, поигравшись пол-года/год и т.д. начинал понимать, что что ты ни выдумывай,но:
1) лабать учиться надо, гаммы  играть и т.д....
2) место баса - это БАС, а не выпердоны по верхам с эффектами...
3) Лёва Фендер(ман) был прав - бас это 4 струны, 19 ладов.
(Ладно, 5тая струна есть гуд - сам юзаю - и без нее неудобно...)

Просто как то грустно мне ,товарищи.. вот.

Fender DeLuxe ЖаБа'96 - Sadowski Bass D.I. - Presonus AudioBox 22VSL

2

Re: А у вас бывало такое, что...

Это лечится отсутствием денег )))
Когда денег жаль (не хватает дохода) даже на новые струны - остаётся только играть.

C++, бас, аниме

zagra
Юмор в том, что ТО, чего я хочу ( в плане эффектов) мне купить НЕ ПРОБЛЕМА!!!
ибо не женат и вишу у родителей на шее...
но вот просто НЕОБХОДИМОСТЬ этого...
мне просто грустно

4

Я ж говорю - эта проблема лечится отсутствием денег. Женись или начни снимать квартиру, встречайся с девушками - денег не станет - грустно не будет - проблема уйдёт.

Есть деньги - появляются девушки
Появляются девушки - исчезают деньги
Исчезают деньги - исчезают девушки
Исчезают девушки - появляются деньги

(c)Из объяснения системы уравнений Вольтерра-Лотки "Хищник-жертва"

Сорри, исправил

C++, бас, аниме

zagra
ай... бас лучше.
Да и деньги какбы на постройку квартиры...
просто что то неприятное ощущение, что "никогда мне не стать ботаником" (С) Гоблин, "Две сорванные башни"(((

6

Эта штука G.A.S.(gear acquisition syndrome) называется... вроде неизлечима...\n\n[size=8](Добавление)[/size]
"To this day, there has not been a cure for this GAS and it has made its reputation amongst these individual communities. There is one method to ease GAS, however it can cause inconvenience to the person who has acquired GAS as well as those around (such as families). This method is to dis-arm the person from his/her credit cards, wallet and anything valuable in case they are sold in a desperate attempt to earn money. It is not a safe method as some people have reportedly committed crimes such as robbery, assault, etc."

вот\n\n[size=8](Добавление)[/size]
http://en.wikipedia.org/wiki/Gear_Acquisition_Syndrome

G.Gould 5 -- Hartke KickBack 15'

7

:lol: :eek: :up: :p

C++, бас, аниме

TheAlexander
Спс...
я не только параноик и гипотетический шизофреник...
круто...
целый букет.

9

Из комиксов

C++, бас, аниме

10

Есть деньги - появляются девушки
Появляются девушки - исчезают деньги
Исчезают деньги - исчезают девушки
Исчезают девушки - появляются деньги

:up:  :laugh: :up:

11

Вопрос - кто и когда и на каком этапе своего "басизьма" сталкивался с бешенным желанием иметь кучу эффектов "на все случаи жмзни"
И кто, поигравшись пол-года/год и т.д. начинал понимать, что что ты ни выдумывай,но:
1) лабать учиться надо, гаммы играть и т.д....
2) место баса - это БАС, а не выпердоны по верхам с эффектами...
3) Лёва Фендер(ман) был прав - бас это 4 струны, 19 ладов.
(Ладно, 5тая струна есть гуд - сам юзаю - и без нее неудобно...)

Просто как то грустно мне ,товарищи.. вот.

а что грустить то?

в большинстве случаев так и есть. Бас - это пункты 2 и 3, а пункт 1 - залог роста. Чего в этом плохого?

и ведь самый то прикол, что для того, чтобы прийти к "куча эффектов, все случаи жизьни и т.п." - нужно либо изначально ими думать и не быть реальным басистом (т.к. тут слово "басист" применимо только как "чаще всго он использует бас-гитару"), либо - пройти через этап см. пункты 2 и 3.

касаясь лично себя, могу сказать, что когда-то считал, что нужно кучу эффектов. Многими наигрался. Избавился от всего. Проц тоже куда подальше. И с тех пор - радовался жизни и учился играть дальше. И играл. Чем больше играл, тем больше находил место для чего-то нового, а не только "бас и т.п. см. п.2 и п.3". На данный момент обхожусь минимумом почти - бас, ультрон, и сейчас преампоперегруз беру. Все, пока что - щастье. При этом в группе - я чисто бас, мало ограниченный, в меру "продвинутый" и т.п. Чего еще ждать от поп-рока? Не диких же примусовских запилов.

бас - это в первую очередь кайф. Когда понимаешь, что эффекты - это все муть, советую сесть за другой инструмент. Попробовать себя музыкантов, а не басистом. По мне так это куда прикольней и приятней. Я обожаю клавишные и сейчас учусь на них.

просто изначальный этап всех этих эффектов и т.п. - это игрушка. Игра, не более чем. Не осознанное применение, а проба на ощупь, вот и все. Чтобы юзать все это сознательно и красиво.. нужно расти дальше и искать что-то новое. Быть может, тогда они пригодятся, да и то не всем.

многое зависит от того, куда и зачем ты идешь :)

иногда просто устаешь. Тогда все кажется "пошло оно куда подальше" и см. п.2 и п.3. Нужно отдохнуть и взяться за что-то новое или драйвовое в творчестве или игре. Приносящее кайф. Новые идеи. Огонек в глазах. Тогда п.3 может остаться, а п.2 может перерасти дальше.\n\n[size=8](Добавление)[/size]
прошу прощения что размыта как то мысль. Надеюсь, все-таки она видна. Просто.. сложно чет выразить так, чтобы это было нормальной оценкой с моей позиции.

Никогда не знаешь где тебе повезет...
ufna, поменял бы ты ник, что ли, а то я все время забываю, что ты не дефка... нах :))) (c) J

12

просто изначальный этап всех этих эффектов и т.п. - это игрушка. Игра, не более чем. Не осознанное применение, а проба на ощупь, вот и все. Чтобы юзать все это сознательно и красиво.. нужно расти дальше и искать что-то новое. Быть может, тогда они пригодятся, да и то не всем.

многое зависит от того, куда и зачем ты идешь

+1000000

13

1. сейчас придерживаюсь мнения что гаммы впрошлом теперь бы научиться грув ловить (относительно своей игры)
2. здесь просто надо поиграть разную музыку я вот в 3х коллективах играю везде разный музон и где то даолжны быть  выпердоны. где то копирование гитары, где то грув без наворотов
3.тут частично соглашусь палки с 24мя ладами и более чем 5 струн звучат все таки не так "качово" как стандартные деды типа жаб и пресов. Реально как только берешь старика сразу отпадает желание нарезать хочеться просмаковать момент вибрации корпуса струны звука и дать нормальный качоывй грув, и переться от одного этого сутки напролет.

Вообще в целом про эффекты: мы с вами товарищи часто за "басизмом" "технизмом" и пр. забываем о том в чем знали толк классики ... это - изобразительность музыки. Какие написаны классные произведения типа времена года и пр. и ведь правда когда слушаешь вполне реально представить что либо и это так здорово.
Так вот для того что бы добиться изобразительности в современной музыке тем паче эстрадной и рок музыке - просто необходимо подчас использовать эффекты.
Как мне показать что гуманойды летят? конечно же я возьму хорус сделаю его дребезащим и немного поиграю в среднем регистре теппингом. и.т.д. и.т.п.
Вот об этом мы ооочччееень часто забываем а зря:umnik:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
zagra
:kruto::up::D:beer:

"конечно в идеале хотелось бы собственную голову иметь - да ну ее таскать геморно!"

14

это - изобразительность музыки. Какие написаны классные произведения типа времена года и пр. и ведь правда когда слушаешь вполне реально представить что либо и это так здорово.
Так вот для того что бы добиться изобразительности в современной музыке тем паче эстрадной и рок музыке - просто необходимо подчас использовать эффекты.

Это точно, но вот насчёт необходимости использовать для этого эффекты - всё же не соглашусь =) Классики ведь ими не пользовались =) Нужно "всего-то навсего" уметь передать в музыке то что видишь или чувствуешь - мелодией или ритмом. Что хочет передать большинство современных исполнителей - в упор не вижу =)

Schecter Studio 5 EMG 40DC & Warwick Streamer Stage I -> Darkglass B7K -> M-Audio FastTrack MkII

15

Хотел в этом же разделе создать новую тему про GAS, но потом поискал, и решил, что этой вполне достаточно.

Итак, братья и сестры, что бы вам хотелось купить ненужного, что покупали, что потом продавали за ненадобностью, трудности продажи?

У меня, например, сейчас дилемма: хочу купить еще один бас, пятиструнник, потому что идет в магазине с очень хорошей скидкой, более 40 процентов. Причем сейчас моего четырехструнника в строе, спущенном на кварту или на квинту, мне хватает на все случаи жизни, он универсален и новый бас таким универсальным не будет. Также хочу купить хорошую полноразмерную миди-клавиатуру фортепианного типа (но полувзвес и полегче). Также хочу продать голову, которую купил уже давненько и которая слишком шикарна, чтобы просто держать ее дома, и если получится ее продать - хватит и на бас, и на клавиатуру.
И, блин, пора как-то уже думать и больше денег откладывать на какое-то собственное жилье.

C++, бас, аниме

16

иисус спросил у николая
чего ты хочешь человек
проходит день неделя месяц
а николай всё говорит

Басим помаленьку...

Честно, я с хотелками как-то подзавязал...
(глядя на мою подпись, тяжело удержаться от иронии ).
И, кстати, вроде даже ничего особо и не хочется. То, что мне надо - все есть. Даже усилок крутой.
Ну, кабинет можно еще... но это тоже дело наживное. Пока надо за бас рассчитаться :) :)

18

Я вот тоже подзавязал. Потом стоит эта куча бревен дома, а толку от них никакого. Да и с появлением семьи...машины и кредитов все как то меньше и меньше хочется просирать деньги на балалайки.

Sex, drugs and bass ...
Latrodectus Custom 6 str.  / Zon Sonus 519 => Boss GT10B=>Emu 1212m

19

А мне нет) вот такой я молодец, Плюшкин от баса))))

Басим помаленьку...

20

мм, да, пожалуй, все-таки, клаву..

C++, бас, аниме

oleggg
Разумная достаточность и золотая середина :) Нельзя ж себе совсем в "игрушках" отказывать.
Тем более, что в моем случае я свое новое "полено" планирую за 6 мес. отбить. ::cool24.gif::

22

ты взял стингрей в рассрочку?
за скока?

Отписал в ЛС. ;)
Секрет.  ::cool24.gif::

24

Майк_Шведов пишет:

Отписал в ЛС. ;)
Секрет.  ::cool24.gif::

А я знаю)))

Басим помаленьку...

25

Было дело. Покупал в 1993 году дилэй (там можно было настраивать дилэй, ревер, флэнжер и лупер на 8 секунд)... Тогда играли такую музыку, когда можно было всем этим "баловаться"... На джаз басу с дилэем получался очень убедительный лай овчарки... )))) Ну, лупером пользовался... Как то в Германии играли импровизационный концерт с танцором-мимом... что то я заигрался - начало колбасить... бедный мим мало того, что отплясал лишних 10 минут, так еще в таком темпе...  ::-ohmy.gif::   ::rolleyes24.gif::  ))))