26

Re: Духовный поиск самого себя

Nightprowler пишет:

Не дано - да, ты можешь стать очень хорошим музыкантом, но не гением в музыке.

+1
да, нужно вариться в другой атмосфере (на Западе), там больше всего происходит, больше лабства, быстрее учишься и т.д. если жить там, можно чего то  добиться... Тут мы варимся в "своем соку"...
Мало того, нет стимула для занятий.... научился хорошо аккомпанировать и все - успокоился - хватает... А стимула расти дальше нет - тут никто не платит за крутое басовое лабство, за джаз рок... так зачем упираться?... вот такие мысли посещают многих...  ::unsure.gif::

27

да...   это так...
кто пристроился, играет нормально - тот работает...  ::unsure.gif::
кто послабее - поиграл в одной группе, другой... и... кинул все, и пошел работать...  ::unsure.gif:: 
Да, это как естественный отбор - выживают сильнейшие...  ::rolleyes24.gif::

28

Nightprowler пишет:

вспоминаю команды , с которыми делили сцену

НРМ, Крама, Нейро Дюбель, Ляпис Трубецкой по прежнему играют... поменяв пару человек.... ::rolleyes24.gif::  да, остальные - завязали и лишь единицы играют до сих пор...  ::unsure.gif::

85-90 % из тех, с кем я делил сцену с 1988 года завязали рано или поздно...   ::unsure.gif::
(Добавление)

Nightprowler пишет:

Кому то надоело, кто-то семьей обзавелся, кто-то банально спился

да... те, кто занимался непрофессионально - 90-95% завязали, из профессионалов 60-70%...  ::unsure.gif::

Хм... т.е. вы считаете, что мне пора рассмотреть варианты "уйти"/"помереть"/"спиться" ?

Fender DeLuxe ЖаБа'96 - Sadowski Bass D.I. - Presonus AudioBox 22VSL

30

Nightprowler пишет:

люди, которые громче всех кричат, что жить без музыки не могут первыми вылетают из творчества

из творчества, может быть....  ::unsure.gif::
но многие продолжают просто "ремесленничествовать" в ресторанах, клубах, оркестрах...  ::unsure.gif::

Хм... вот я про это тоже думал - если творчество не прет - то может и не надо?
Обидно, что 3 года назад я был очень против "ремесленничества".... и похоже, становлюсь одним из них...
"Деньги, деньги - дребеденьги, позабыть покой и лень..."

32

Майк_Шведов пишет:

т.е. вы считаете, что мне пора рассмотреть варианты "уйти"/"помереть"/"спиться" ?

::blink.gif::  я не говорил такого...  ::unsure.gif::
тут личное дело каждого... нужно понимать, что это тяжкий, неблагодарный труд (обучение длительное, тяжелое и занимает много времени ежедневно и длительно много лет)...
и в результате, в лучшем случае Вы попадете в какой народный коллектив в филармонии за 2.800.000 в месяц (314 уе) или в небольшой оркестрик.. и добирать остальное кавербэндами, свадьбами, ресторанами...  ::unsure.gif::  или класть плитку, таксовать и т.д. дополнительно....
Но если Вы достигли приличного уровня игры, тогда все может сложиться нормально...  ::wink24.gif::   Хотя, то же не все так просто  ::dry.gif::
(Добавление)
У нас сложнее, в Москве попроще, чем у нас, но в целом - сложно, конкуренция дикая...  ::cool24.gif::
На Западе то же не сахар... многие известные басисты вынуждены крутиться как белки в колесе... конкуренция еще более сумасшедшая...  ::blink.gif::
Проще тем, кто играет в популярных группах - в финансовом плане...  ::attention::
(Добавление)
Поэтому, либо работать на работе не связанной с музыкой, а в свободное время заниматься творчеством со своей рок группой... порой очень безнадежно и безперспективно... просто для себя...  ::unsure.gif::
или кроме работы поигрывать в кавербэнде... и хобби и денежка...
или идти получать образование музыкальное - трудиться на инструменте без каких либо гарантий - все зависит тут только от Вас!
В результате - плохо научитесь - будете играть в маленьком оркестрике или народном коллективе...
Хорошо будете играть - попадете в оркестр Финберга, президентский оркестр...
либо можно поехать на контракт на корабль (нужна читка нот с листа)... либо контракт в кавербэнд в жаркие страны (Дубай и т.д.)...
Есть вариант - после обучения уехать пробиваться в Москву, Европу...
В Америку нереально, там такой уровень и конкуренция  ::blink.gif::  Если только потом ехать на учебу туда и там пробиваться...  ::unsure.gif::
(Добавление)
Вот правда жизни относительно перспектив басиста тут, у нас...  ::unsure.gif::

::blink.gif::  ::blink.gif::  ::blink.gif::
Валерий, огромное спасибо за теплые слова, очень меня ободрили.
Ценю Вас за честность и доброжелательность.
(Добавление)
И, кстати, пожизненное лабство в кавер-бэнде в параллель к основной работе... не худший вариант сам по себе... Хм...

34

Майк, спасибо  ::drink1::

Майк_Шведов пишет:

пожизненное лабство в кавер-бэнде в параллель к основной работе... не худший вариант сам по себе.

да, вполне - и хобби , и денежка...  ::wink24.gif::

Согласен, а музыкой можно и в студийном авторском проекте заеиматься. Медленно и нудно писать альбом :)

36

Майк_Шведов пишет:

а музыкой можно и в студийном авторском проекте заеиматься. Медленно и нудно писать альбом

::respect::

Nightprowler пишет:

вот тут как раз основы звукозаписи и пригодятся)

::respect::

::wink24.gif::

37

в Германию вроде уехал барабанщик один, гитарист отучился и уже преподает в США http://www.bassbel.com/Interview/intVitaliT.html
(Добавление)
потом еще один барабанщик лет 5-7 назад уехал на ПМЖ в Канаду... год там отучился в какой то школе или муз курсах... Долго сидел без работы, но однажды попал на сейшн, где играл со Стингом. Тот порекомендовал его какой то группе и у парня пошло - он специализируется на том, что очень ровно играет грув и его приглашают на концерты разные электронные группы... График расписан на год. Давно уже купил себе в Канаде дом и 3 машины...  ::rolleyes24.gif::
(Добавление)
Но пробиться за рубежом дико сложно:
1 ты для них иностранец и все равно предпочтение будет отдаваться своим. а есть еще "музыкальная мафия" почти на каждой студии, которая на работу ангажирует только своих, определенных музыкантов.. ...
2 дикая конкуренция. Если европейский уровень исполнения не так высок, и наши музыканты могут тягаться в основном, то в США нашим делать нечего, если только ехать там учиться и потом уже пробиваться там...
3 для всего этого или нужно уезжать туда на ПМЖ, а лучше, получив образование там, приехать сюда и быть тут лучшим среди лучших  ::attention::

38

Zloboc пишет:

Раз подняли частично тему образования, то такой вопрос: реально ли уехать учиться и затем работать/жить в Германию, есть ли у нас такие, кто уезжал?

Встречный вопрос: а как с немецким?

Басим помаленьку...

Насчет профессиональной карьеры и "поперло" складывется ощущение, что большой процент "попаданства" - т.е. попасть на удачный сейшн в удачное время.

40

Майк_Шведов пишет:

большой процент "попаданства" - т.е. попасть на удачный сейшн в удачное время

ну если бы играл слабо или не умел - ничего бы не было!  ::attention:: Уровень лабства все таки должен быть!  ::attention::

Хм, .. мой опыт показывает, что халтурщики (откровенные) долго не задкрживаются.. особенно на хлебных местах.
Давом что быдлятник - а требуют уровень игры!
На дай Бог в Лепсе гитарист сфальшивит  ноту - деньги ж назад потребуют. ::dry.gif::
(Добавление)
Речь не идет о "кавер-пати Оазиса-МЮЗА-ПЛэйсибо" и т.п.
Тут - без претензий. Любители т.д. играющие или за так, или за символический гонорар.

В кабаке, как ни крути, даже самом захудалом требуют УРОВЕНЬ (часто несоизмеримый ни с окладом, ни заведением, ни публикой) и "на мороз" выкидывают очень легко.

Не, ну вы сравнили...
Я ж знаю, что мы чмошники...
Давай, втаптывай меня в грязь :) :):):)::):):)
Может она лечебная :)