1

Тема: Бас-гитарный понедельник в R-Club

10 мая в R-Club мастеркласс Александра Ванькевича
Александр Ванькевич - преподаватель бас-гитары в Минском Музыкальном Училище, басист групп Крама, Acoustic Band...

Вход - цена билета 5000 бел.руб

Интервью - материал о А.Ванькевиче читайте на нашем сайте в раздере Интервью (там есть и музыка в мр3)... :umnik:
http://www.bassbel.com/Interview/intVankevich.htm

Re: Бас-гитарный понедельник в R-Club

класный дядька, во всех смыслах! всем советую сходить обязательно

3

Обязательно приходите - будет здорово.

Афиша:

http://sadovskipk.narod.ru/misc/bass_may_102.jpg

самодельный безлад -> тру-лампа амплифаир -> 15-тидюймовый инфернальный кабинет

4

Афиша классная!

5

фирмач ёлы:kruto:

6

Для тех, кто вконтакте:
http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=17465051

7

идем, идем :-)

Fender Jazz Bass Special Japan `94 (DiMarzio DP146/DP248) -> EHX Big Muff Pi -> BOSS OC-3 -> Sadowsky Bass Preamp/D.I.

8

у нас со Славой (Чернухо) 2 концерта 9 мая - в Могилеве и вечером еще где то в Беларуси... :rolleyes: ночью домой :insane:  , выспимся и вечером на мастеркласс поддержать Саню (Ванькевича)... :beer:

9

;)

10

...надо итить..

11

Был) впечатления скорееположительные, чем отрицательные)

Хотелось бы заметить, господа, что я, оказывается, редкий зануда)))))))

12

Хотелось бы заметить, господа, что я, оказывается, редкий зануда)))))))

Да, Юра, после слов Славы "А может дальше просто послушаем хорошую музыку?" выйти к микрофону и задать вопрос  про тритоновые замены в блюзе...:laugh:

Впечатления положительные, послушал и увидел много всего вкусного. Фотки надеюсь завтра вечером будут.

13

...а мне..понравилось..особенно в пачке..

timofei.krasutski
класный дядька, во всех смыслах!
...согласен:beer:

14

Наконец-то я попал на мастер-класс )
Не зря пришел, понравилось! :D
Приду и на следующий :)

Блин,жалко придти не удалось( Вопрос 2 -=Znake=-: А отчёт ,как обычно, будет?(если не трудно)Очень хотелось бы почитать.Заранее спасибо:)

"Слушай,а кто в ритм-секции главный:барасист или басобанщик"(с)
ICQ-выше среднего!)

16

ОТчет от Юры будет, он там чета себе в блокнотик записывал...и вроде даже не через месяц.

17

и задать вопрос про тритоновые замены в блюзе

Просто Александр так долго и старательно рассказывал, как же классно играть блюз... не удержался.

Хорошо, что хоть сам знаю что-то))))

18

жаль не удалось прийти :(  - самому пришлось играть в другом месте... :rolleyes: 
работа... :rolleyes:

19

Мастеркласс Александра Ванькевича в R-club

http://sadovskipk.narod.ru/photo/100510-vankevich/100510_42143_tn_thm.jpg   http://sadovskipk.narod.ru/photo/100510-vankevich/100510_42186_tn_thm.jpg

http://sadovskipk.narod.ru/photo/100510-vankevich/100510_42225_tn_thm.jpg   http://sadovskipk.narod.ru/photo/100510-vankevich/100510_42257_tn_thm.jpg

[urlhttp://sadovskipk.narod.ru/photo/100510-vankevich/index.htm]Все фото тут[/url]

20

Да, жаль не получилось прийти... :(  я с этими людьми отыграл столько концертов... (Булда, Ворошкевич), столько концертов и записей (с Антишиным) и на Бас-Дэе 2 играл (с Ванькевичем и Булдой)... :up:

но работа есть работа... :rolleyes:
pashevich
как всегда - фотки :up:  :beer:
Ждем отчет от Юры -=Znake=-

21

Уже написал - к вечеру выложу)

22

Собственно говоря:

"Знание даёт свободу, а невежество держит тебя в рабстве, и просто не верилось, что кто-то был совсем рядом со свободой и не желал её воспользоватся". Miles Davis

Мы уже вполне привыкли, что время от времени нас радуют мастер-классом какого-нибудь известного басиста. Вместе с тем вызывает, как минимум, некоторое недоумение формат данных мероприятий. Лично я всегда полагал, что мастер-класс – это в первую очередь возможность для известного исполнителя поделится своими секретами мастерства, рассказать что-то новое, ответить на вопросы. К тому же, Александр Ванькевич – не только басист одной из известнейших (и, на мой взгляд, не зря) белоруской группы «Крама» и ряда других, но и преподаватель класс бас-гитары в музыкальном училище (а так же в музыкальной гимназии) – и в этом качестве он известен никак не меньше, чем исполнитель. Но уже второй раз мы наблюдаем что-то более похожее на творческий вечер, чем на полноценный мастер-класс. Но обо всём по порядку.

Началось мероприятие достаточно бодро, Александр исполнил несколько композиций из репертура Green Card, а именно: какое-то прилатиненое соло совместно с Вячеславом Булдой, композицию «Rain Song» (под минус), околофанковую композицию «Green Card» (под минус), параллельно отвечая на вопросы слушателей. В роли слушателя выступал, в первую очередь, Святослав Чернухо (уже в который раз). Кроме того, прозвучали: композиция «High communications» и ещё одно соло (как по мне - явно не без влияния Percy Jones и Jaco Pastorius).

А вот после этого состоялся приятный сюрприз – на сцене кроме уже виденного Вячеслава Булды появились Игорь Ворошкевич (Крама) и Сергей Антишин (если вы не знаете, где играет Сергей Антишин – то прискорбно). Сей замечательный квартет весьма лихо исполнил несколько блюзовых и рок-н-рольных композиций («Ramblin’», «Hey, hey», «That's all right, mama», «Howling dog») и всегда актуальный хит Боба Марли «No woman – no cry». Очень приятная и слаженная работа, замечательные соло Антишина и гармошка Ворошкевича, оставили очень хорошее впечатление. Полагаю, что такая вставка пришлась по вкусу не только мне.

Теперь о грустном. Для человека, уверенно заявляющего о себе, что он профессионально играет на бас-гитаре с 1984 года, Александр выглядит технически очень скромно. Никаких изысков, аля дабл-тамбинг, теппинг и прочее мы не увидели, ну и чёрт с ними, но по моему скромному мнению даже те вещи, которые исполнялись могли бы быть исполнены с большим изяществом. Хотя сам Ванькевич заметил, что никогда не гонялся за техникой, за столько лет можно было хоть какую-то технику да догнать. После насыщенной игры Башкова и слэповых замесов Сорокина  выступление выглядело достаточно блекло. Во время мастер-класса неоднократно отмечалось, что современный бас – это практически сольный инструмент, вместе с тем, подтверждение этому было не самым убедительным.

Особое внимание хотелось бы уделить вопросам и вопрошающим. Точнее их отсутствию. Слава старался изо всех сил, но заменить зал любопытствующих ему не под силу. Ещё один вопрос подкинул Пашевич, ну и я отметился. Хотелось бы узнать, зачем пришли остальные? музычку послушать – ну так и дома можно послушать, а то и посмотреть, зачем ещё идти куда-то? По правде сказать, несколько невнятные и общие ответы на последних мастер-классах никак не способствовали оживлённой дискуссии, хотя на мастер-класс пришло достаточно много народу – полагаю, что не меньше 80 человек (справедливости ради, стоит отметить, что басисты – ещё не самый ленивый и апатичный народ, как выяснилось). Наибольшее количество вопросов было всё-таки к Валерию Башкову (ну тут уж каждому будет что спросить).

Что же мы имеем в сухом остатке? Хороший концерт за пять тысяч и, вместе с тем бездну недоумения (лично я). Недоумеваю я зачем нужен на свете преподаватель, убеждённый, что в нашей стране хороших музыкантов не может быть по определению (потому что хорошие музыканты должны играть блюз и жить в стране, где его постоянно играют - а где вы видели такое в Минске, хаха); преподаватель, убеждённый, что хорошим музыкантом может стать только талантливый изначально (а зачем тогда вообще нужны преподаватели? - талант и так пробьёт себе дорогу); преподаватель неспособный внятно ответить даже на простой вопрос.

Возможно я ничего не понимаю в музыке, людях, преподавании и преподавателях, но данный конкретный мастер-класс меня не только не вдохновил на что-либо, но заставил ужаснуться - если у нас такое преподавательское настоящее, то что же нас ждёт в будущем?

Остаётся лишь верить и надеятся.

23

Хороший концерт за пять тысяч

Я бы сходил даже ради этого - но как всегда забыл.

Недоумеваю я зачем нужен на свете преподаватель, убеждённый, что в нашей стране хороших музыкантов не может быть по определению (потому что хорошие музыканты должны играть блюз и жить в стране, где его постоянно играют - а где вы видели такое в Минске

В прошлом году ребята в одной группе, в которой довелось поиграть, как один утверждали
что блюз есть Основа,начало всех начал, а всё остальное  - производные и точка.
Я предпочёл не спорить, а уйти.
Скромное ИМХО,стал замечать что люди в нашей стране(как бы пафосно это не звучало,
но за этим долго наблюдал) в большинстве своём стали с предубеждением и недоверием,с изначально заниженной оценкой смотреть на других, при этом порой неадекватно завышая собственные "заслуги".От куда это понятно, но вот к чему идёт...
Хорошо, что есть хоть такие МастерКлассы - всё же общение живьем, и надеюсь и верю что Есть и Будут у нас и талантливые и трудолюбивые и (в конце-то концов почему бы и нет) Виртуозные мастера прекрасного инструмента.

ps В ноябре случайно попал на мастер-класс Sonny Landreth(эл/слайд гитара) в консе.
Сам все рассказал, показал, поиграл, в ответ чтоб совсем "непромолчать" публика спрашивала про датчики и про состав гитары фендер (но лично я увидел и понял технику -
всё вблизи - и не видел смысла в вопросах, но зато получил много приятных ощущений от расскованности, доступности, искренности мастера)
:)

все меняется

24

.согласен..здорово..что и у нас..хоть какая движуха есть..спасибо.ребятам за энтузиазм...мот в некаторых местах он не совсем и не голый..но он есть..:beer:

25

согласен..здорово..что и у нас..хоть какая движуха есть..спасибо.ребятам за энтузиазм

Однозначно здорово, что такие мероприятия вошли в систему.

Будут у нас и талантливые и трудолюбивые и (в конце-то концов почему бы и нет) Виртуозные мастера прекрасного инструмента.

Один - точно есть (нет, не я)))))))

что блюз есть Основа

Блюз - это просто отлично! но "не делайте из еды культа"))