Тема: Струны для 5стр. баса под строй ми-ля-ре-соль-до

Ребята, все привет. Давно хотел обзавестись 5 стр басом и вот наконец-то он у меня на руках. MM StingRay 5 HH и давно у меня была идея вместо струны си наоборот струну тоньше . Хотел спросить у вас, коллеги, какой оптимальный калибр струн. Смотрел варианты 034 045 065 085 115 . Вот тут то и моя загвоздка из-за отсутствия опыта. В группе играем в дроп ре и не будет ли 5 струна, в моем случае калибр 115(оптимальный для меня по удобству и ощущениям с прошлого баса, он был 4стр.) адекватно вести на седле для 5 струны, которая, по логике, должна быть потолще ? С грифом никаких приключений от таких делов не будет ?

Всем спасибо за ответ

2

Re: Струны для 5стр. баса под строй ми-ля-ре-соль-до

Привет. Струн хороших много. Можно выбирать DR, Dean Markley, Ken Smith и др. Тут дело вкуса. Я в пониженных строях не играю, посему на это ничего сказать не могу. Пользуюсь разными струнами.

3

С грифом ничего быть не должно. С пятой струной - тоже. Оптимальность калибра струн проверяется на личной практике. Однако, возникает вопрос:  в  чем глубокий смысл ставить струну "до" и играть в пониженном строе? И нужен ли вообще пятиструнник?

4

bassmanic пишет:

Привет. Струн хороших много. Можно выбирать DR, Dean Markley, Ken Smith и др. Тут дело вкуса. Я в пониженных строях не играю, посему на это ничего сказать не могу. Пользуюсь разными струнами.

Да, спасибо, все эти струны юзал, имел ввиду может что есть кастомное, когда можно выбрать калибр и более-менее уместная цена. Нашел 6стр. комплект от эрни бол 34-135, но мне не подходит 4 стр. там 105, что бы спустить ее в рэ и было напряжение нормальное. Второй - российские струны Форте. Хотел давно попробовать, но читал, что на ощупь очень жесткие и качество не очень, но вот недавно вышла линейка с каким-то там напылением и вроде бы качество материалов улучшилось спустя 1.5 года, как я узнавал инфу. Фишка в том, что я могу заказать каждую струну нужного мне калибра за умеренную цену. Попробую, если будет фигня - начну юзать эрни бол. Жаль у ДР нет 6стр комплектов, но могу представить цену на такой комплект, если 4стр комплект стоит 40$ :)

5 (2015-12-20 12:44:45 отредактировано django-ua12)

Alex пишет:

С грифом ничего быть не должно. С пятой струной - тоже. Оптимальность калибра струн проверяется на личной практике. Однако, возникает вопрос:  в  чем глубокий смысл ставить струну "до" и играть в пониженном строе? И нужен ли вообще пятиструнник?

Смысл в том, что я люблю играть аккордами, а в группе играю мелодик хардкор :) В группе играем в дроп рэ.  Вот такие вот у меня вкусы и покупаю 5стр что бы совмещать на группу и на себя )

6

Понятно. Так и подумал (про аккорды).