1

Тема: Лампы на мой предусилитель

Всем привет!
У меня ламповый басовый предусилитель Ampeg SVP-PRO.
Есть надобность произвести замену ламп по истечению строка эксплуатации. Но какие поставить? Что могут сказать коллеги по поводу звуковых характеристик разновидностей ламп. У кого какой опыт? Кто что любит? Кто как слышит ламповый звук?
Домыслы какие-то у меня есть, но всё-ж...
У меня стоит Electro-Harmonix 12AX7-4шт.+Electro-Harmonix 12AU7. Сравнить с другими конфигурациями не имел возможности. В частности меня интересует конфигурации такие: 1шт.Electro-Harmonix 12AU7+4шт.Sovtek 12AX7W(A,B,C,LP,LPS). Запутался я с мнениями и описаниями разновидных вариантов 12AX7W(A,B,C,LP,LPS).
Перелопатил кучу материала в интернете, и хочется услышать мнения ушами басистов форума.
Заранее всем благодарен.

borisman

2

Re: Лампы на мой предусилитель

Имхо ставь какие есть - и все будет гуд. Ерунда это все

3

Если мне склероз не изменяет, Совтек 12 АХ7W - минимально переработанная (цоколевка) советская лампа 6Н2П.  Субъективно для особо ушастых басистов (если такие существуют ::biggrin24.gif:: ), Електро Хармоникс звучит пожирнее. У меня все эти лампы есть и соответственно перепробованы на практике. Вывод:

mix пишет:

Имхо ставь какие есть - и все будет гуд. Ерунда это все

Кроме того, каким образом ты определил, что истек срок эксплуатации? Лампы микрофонят, вылезают искажения? Лампы в преампе (в отличие от выходных) могут работать очень долго.

4

Подустали лампы. Признаки такие:
1. перед работой преамп должен прогрется в холостую до 5 минут, раньше 1 минуты хватало;
2. ручку gain нужно ставить 50% и больше, иначе не открывается нормально звук, раньше ручка была явно до половины;
3. низкие частоты стали какае-то "грязные", а не мягкие и приятно бомботрясущие;
4. вылезают искажения в первые 5-10 минут игры, абсолютно не микрофонят;
5. срок експлуатации где-то 6 лет (3-5 раз в неделю по 4-5 часов).

И всё-таки, замена ламп неминуема. Только какие? Хочу практических умовыводов, ПОЖАЛУЙСТА...........??????????????

borisman

5

"По умолчанию" стоит Electro-Harmonix 12AX7-4шт.+Electro-Harmonix 12AU7. Так ставит производитель то-ли дешевле от остальных, ли-бо оптимум соотношения цена/качество...

borisman

6

Делают их на одном заводе в Саратове. Электро Хармоникс считаются (кем-то) более продвинутыми и музыкальными. Но опять-таки, не все это слышат.  И не всем это надо.

ИМХО: если речь идет о выборе только из этих двух,  -  я бы оставил Хармониксы. Хотя в Ампегах изначально (обычно) стоят Совтеки, типа "отобранные" Грув Тьюбом.

7

У моего знакомого гитариста маршаловский комбарь с лампой в приампе. Когда лампа села, он вместо оригинальной маршаловской 12AX7  поставил вообще 6Н2П. Звучит нормально.

Fender Jazz Bass Special Japan `94 (DiMarzio DP146/DP248) -> EHX Big Muff Pi -> BOSS OC-3 -> Sadowsky Bass Preamp/D.I.

8

AliveCor пишет:

вместо оригинальной маршаловской 12AX7 поставил вообще 6Н2П. Звучит нормально.

Просто так поставить 6н2п вместо 12ах7 нельзя.  Если опять-таки мне склероз не изменяет, возможно придется менять цоколевку, и напряжение накала отличается. Проще говоря, ,  замена возможна при соблюдении определенных условий, в которых лучше разобраться специалисту.
     Оригинальных маршалловских (фендеровских и т.п.) ламп не бывает. Даже, если на них написано "маршалл", "фендер", "меса буги".. и т.д..  ::wink24.gif::

9

Alex
Ну повезло наверно, что работает. Но на моих глазах он изъял лампу с гордой надписью Маршал и поставил советскую 6н2п. Скорей всего она работает в неправильном для нее режиме, но работает.  ::smile24.gif::

Fender Jazz Bass Special Japan `94 (DiMarzio DP146/DP248) -> EHX Big Muff Pi -> BOSS OC-3 -> Sadowsky Bass Preamp/D.I.

10

Лампы в преампе (в отличие от выходных) могут работать очень долго.

Alex, а примерно сколько? Приобрёл усилок с ламповым преампом, теперь вот хочу знать когда надо будет начинать беспокоиться.

Люблю DEAD KENNEDY`S и BUTTHOLE SURFERS и мне не стыдно.

11

capricorn1 пишет:

когда надо будет начинать беспокоиться.

Когда начнутся искажения, "микрофон" и прочие гадости. Когда это случится - бог знает. У меня в одном аппарате 1976 г. выпуска до сих пор родные лампы в преампе не идеально, но работают.

12

smex03 пишет:

лампа рулит однозначно =)

ИМХО: в гитарном усилении, как правило, - да. В басовом - не факт.

13

Alex пишет:
smex03 пишет:

лампа рулит однозначно =)

ИМХО: в гитарном усилении, как правило, - да. В басовом - не факт.

Вот и я так думаю. Лампа мне нравится в преде, если ее грузить.
А если полностью лампа (и в оконечнике) - по мне слишком много объема гульного и мало сока.

Соглашусь с Alex и Mix.
В преампе - да, хорошо.

А мощник -- оконечник ламповый - ну уж очень много геморра и без особого толку.
Юзаю гибридную голову и не жалуюсь.
Не такие мы тут все эстеты-аудиофилы, что бы лампозависимостью страдать.

Fender DeLuxe ЖаБа'96 - Sadowski Bass D.I. - Presonus AudioBox 22VSL

15

В своём ампеге менял лампы - jj совсем не понравились, електрохармоникс были хороши (они и стояли), но в итоге остановился на tung sol - как то понравились больше. Оказалось подбор ламп процесс творческий, забавный и долгий - одна и таже лампа в разных позициях по разному звучала

Fender Precision american standard, ampeg svt 3 pro, custom cabinet 2*10