1

Тема: тема про "Хочу купить бас, подскажите"

Очень часто спрашивают и задают вопросы - хочу купить бас, денег немного и т.д. вот тут кое что про бас-гитары и покупку
http://www.bassbel.com/wath/howtobuy.htm

Да, времена изменились, и теперь корейские Jazz Bass уже не те... :(
Совет - если Вы хотите себе купить приемлемый бас до 1000уе -
покупайте себе - мексиканский или японский Fender, старые Ibanez Roadstar 924, 960 (80х годов)и т.д.
Не парьтесь с деревом - сквозной, болченый, клееный, венге, "бубенге" и др. :insane:  Если бас вышел хороший - он будет звучать (если он за приемлемую, относительно высокую цену), если нет - венге, "бубенге", осина и другая древесина - все ерунда, за небольшие деньги все это дрова и не важно из чего  :umnik:
Запарки с грифами и с деревом для тех, кто хочет за небольшие деньги получить хороший результат... Чудес не бывает - хотите классный бас, прийдется постараться - раскошелиться, поискать, повыбирать :umnik:
Есть и дорогие инструменты, которые не получились просто и не звучат :umnik:
Желательно все выбирать и слушать самому! :umnik:
Да, покупая бас (до 1000уе) имейте в виду, что легче потом будет продать известный брэнд Ibanez, Fender, чем неизвестные Wolf, Woodoo и др.

2

Re: тема про "Хочу купить бас, подскажите"

-II-
а ничего, что и из ольхи, и из ясеня, делают инструменты за 300-400 уев и за тысячи?
из липы - Ибанезы и ММ Бонго?
из махагона много чего делают
только дерево это все только называется одинаково, когда растет (и то не факт), а когда оно в досках лежит и сушится - оказывается очень разным.
только агатис не встречается в дорогих моделях, все остальное уже есть почти везде. лично видел китайский или индонезийский телекастер из бубинги, да еще и со сквозным грифом, если не изменяет память.

конструкция грифа влияет на характер сустейна и атаки. а на то, звучит инструмент или нет (есть ли обертона в дереве или нет) - не влияет. для того, чтобы инструмент звучал, он не обязательно должен иметь сквозной гриф. для того, чтобы не звучал - не обязательно болченый. на бюджетных инструментах это просто маркетинговый ход.

C++, бас, аниме

3

Да и инструмент может элементарно не лечь в руку,быть неудобным

согласен

болчёные звучат не так,как сквозные;бас из липы-не так,как из ясеня,бубинги,махагоня

извиняюсь, но мне (лично мне) глубоко н...... на то из чего и какой бас - главное удобство и звук. Мне все равно он болченый, сквозной или "крученый"... главное (повторюсь) звук и удобство игры... остальное фигня (извиняюсь)... :rolleyes:

Звук и цена находятся в прямой зависимости от конструкции и дерева

не совсем так... есть не очень дорогие сквозные, есть дорогие болченые...
конструкция тут не причем...
Есть довольно дорогие сквозные, есть не менее дорогие болченые...  Вот насчет дерева - да, согласен. На дорогие басы идет хорошего качества дерево (откуда, собственно и звук)...
И дерево попроще идет на дешевые модели....
\n\n[size=8](Добавление)[/size]

из липы - Ибанезы и ММ Бонго?
из махагона много чего делают
только дерево это все только называется одинаково, когда растет (и то не факт), а когда оно в досках лежит и сушится - оказывается очень разным

+1  ;)\n\n[size=8](Добавление)[/size]

Надеюсь,никто не станет опровергать,что болчёные звучат не так,как сквозные;бас из липы-не так,как из ясеня,бубинги,махагоня

скажем так, я не заморачиваюсь на эту тему, а оцениваю бас по звуку и удобству игры и мне все равно он болченый, сквозной, из венги или из липы... Для меня критерий звук и удобство игры...  :umnik:

4

-II-

при идентичном качестве сквозной инструмент будет стоить дороже

лично мне все равно как и из чего... главное звук и удобство :rolleyes:

5

извиняюсь, но мне (лично мне) глубоко н...... на то из чего и какой бас - главное удобство и звук. Мне все равно он болченый, сквозной или "крученый"... главное (повторюсь) звук и удобство игры... остальное фигня (извиняюсь)...

Прекрасные слова. Подумываю о 6-ке и пофиг из чего будет сделан и какое крепление грифа (только 19-20мм на бридже) - звук и удобство (правда подержать в руках и послушать перед покупкой врядли получиться:smirk:)

все меняется

6

бас из липы-не так, как из ясеня, бубинги, махагоня

ну-ну, кленовый Spector и кленовый Ricken-r жутко похоже звучат, также похоже, как махагоневые Fodera и Gibson ;)

НО!
Самое главное,что влияет и на стоимость и на ЗВУК-откуда спилена доска и качество её просушки.

самое главное, кто собрал инструмент) ибо в умелых руках и x## - балалайка

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

7

венге, "бубенге", осина и другая древесина

Ой, за эту фразу отдельное спасибо! :gigi:

Роза пахнет розой, но это лучше, чем получить острой палкой в глаз. (кот Ик)

Продаю бас по той причине, что хочу заказать у Стаса ещё бас, который будет сделан с очень дорогого материла - дерева. (c)Beyba

8

Вот ведь какой ты задиристый...:)

Все эти "теоретизирования" обычно проходят, когда человек определенное время поиграет на разных инструментах, причем не только в магазине или у соседа на диване.
          Я как-то записал дома некий "продукт народного творчества" в трех вариантах с разными басами в Дж.Б. режиме (2 сингла): Ам.Ст. Дж.Б. (ольха, клен), Карвин XB (орех, эбони, сквозняк, 35"), Ф-бас (ясень, макассар эбони, 34.5", болт - но этот болт сидит, как вклееный). По сути = разные инструменты.
Через два дня я не сразу смог сказать, что и где у меня записано...
          Видимо, и уши у меня не те, и руки кривые...:(

9

Alex
а можно творение услышать? а то вдруг - угадаю ;)

10

Нельзя!!! А то вдруг - угадаешь!:(

11

скромность - венец мужества ©

самое главное, кто собрал инструмент) ибо в умелых руках и x## - балалайка

Подобно циню поет
в умелых руках самурая
Его нефритовый жезл...

(С) Сперто с этого же форума

Fender DeLuxe ЖаБа'96 - Sadowski Bass D.I. - Presonus AudioBox 22VSL

13

curgen)
мЫша

Полиглоты,   блин-Клинтон...:)

14

-II-

Вот мы и рассмотрели причины по которым

бас вышел хороший - он будет звучать!!!

а мне как то по барабану эти причины... :rolleyes:  мне важно звук и удобство игры :smirk:
Причины - пусть разбирают мастера... :smirk:
А бывает  так, что дорогой бас из бубинги, венге или другого "коленге".. сквозной, просто не получился и не звучит.. :spy:  дорогой бас... :rolleyes:
рядом стоит такой же со сквозным грифом, за те же деньги (немалые) той же модели, из той же "бубенги", "коленги" и звучит, а этот (точно такой же ) не звучит... Сколько я такого перещупал в магазинах (в Германии), да и в жизни повидал... :smirk:
Так что все эти древесины - к мастерам... я (лично) не хочу париться на эту тему... :rolleyes:
У меня критерий - звук и удобство игры, остальное (лично меня) не волнует - клен, тополь, ясень, "колбасень".... :rolleyes:

15

звук и удобство игры

Хотя согласен в целом... но!

ВОт у меня Спектор - звучит отлично. И Садовски - тоже очень неплохо. Но я точно знаю, что попсу я лчше на садовском поиграю - он помягче, пообъёмнее. Даже хороший звук очень разным бывает)\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Вместе с тем, стоит признать, что в большинстве случаев бас который я принёс на репетицию намного важнее для меня самого, чем для моих коллег) они их традиционно различают по цвету)

16

Даже хороший звук очень разным бывает)

согласен
но, если у человека бас куплен на последние деньги, и он профессиональный по звуку, он на нем будет играть везде, и к примеру, если Спектор будет звучать предпочтительней в данном стиле, все равно этот профессиональный бас прозвучит в данном коллективе...   ;)

17

И вот тут бы опять начать тему про то, а что же значит "БАС ЗВУЧИТ" ?? ;)
Потому как иначе неизбежна "вкусовщина": нравится - значит звучит, а если не нравится - что ? ...не звучит?

18

что же значит "БАС ЗВУЧИТ"

это реально слышно, особенно когда сравниваешь 2 бас-гитары одной фирмы, модели и цены. Определяется опытным путем - берется дорогой бас, играется, тестируется и сравнивая с другими определяется самый лучший звук...
Если хорошенько походить по магазинам (лучше по Западным :)  ) или по нашим, так же по знакомым с хорошими бас-гитарами, то выясняется следующий момент
у каждой ценовой категории свой звук...
до 500 уе, до 1000 уе, и выше 1300уе...  определяется опытным путем... Когда Вы услышите настоящий, крутой звук, это становится эталоном
и потом приходит понимание - звучит, не звучит.
Мне как то попался Мюзик Ман (хозяин его купил на e-bay за 1500уе), но он звучит как палко за 300уе...  Сравнение исключительно опытным путем... :umnik:\n\n[size=8](Добавление)[/size]

вкусовщина": нравится - значит звучит, а если не нравится - что ? ...не звучит?

это уже категория - мне нравится Ibanez SR 1005 больше, чем Rickenbacker 4001, или я больше люблю звук G&L чем Music Man Sting Ray, к примеру... :rolleyes:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Бывает бас неизвестной фирмы, но он звучит.... есть в нем тон, мясо и читаемость (одно и то же в принципе)... Это можно определить только опытному музыканту, который много чего переслушал... :umnik:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Как мне не понравились Cort даже самые дорогие за 800уе... :spy: Вроде включаешь в комб и есть верх яркий, какой то тон, но не ахти и в итоге в общей пачке от звука ничего не остается... :(  И , к примеру Godin за 800 уе... есть тон, звук на эти деньги. В принципе нормальный бас для игры  в группе, для себя и т.д.... Но до профессионального уровня все таки не дотягивает... :(\n\n[size=8](Добавление)[/size]
И Cоrt в диапазоне цены до 300уе... вполне хороший бас для начинающих ... но... для профессиональной работы... далеко...

19

звучит.... есть в нем тон, мясо и читаемость

Ну вот, формулу и вывели!  :)

20

:)

21

Чудес не бывает - хотите классный бас, прийдется постараться - раскошелиться, поискать, повыбирать

истина в твоих слова, уважаемый bassmanic!  Мой скромный опыт игры на бас-гитарах (около 17 лет) привёл меня к такому же выводу.
Добавлю ко всему, что потом, после приобретения хорошего инструмента нужно будет поднатужится на всё басовое: комбоусилитель/преамп/усилок+преамп/качественный кабель/множество педалей/возможно стэк..................  найдётся что купить. Вследствии, можно стать даже настоящим басистом!!!

borisman