1

Тема: Наиболее универсальный, надёжный и "безкосячный" бас...

Итак!!! Душа и тело просят нового баса. Мои требования к кандидату:

универсальность:

- на сцене (в т.ч. и на фекало-сцене),
- на студии,

надёжность:

- не хочу проблем с ведением грифа, отклеиванием накладки, разного рода дребезжаниями,

- не хочу что-либо перепаивать, экранировать,

- не хочу иметь дело с отказом анкера мне подчиняться.

В общем нужна та самая "рабочая лошадь". Количество струн, дерево, пассив-актив, вес, баланс, цвет, вкус и запах значения не имеют.

Единственное - неузкий гриф и не 17.5 мм между струн.

Еще пару моментов: в списке нет Fender Jazz Bass потому, что его там нет :p. И да, Ibanez в нём тоже нет.

Прошу голосовать, товарищи!!! И не просто так, а комментировать свой выбор, для меня это очень важно.

Предлагайте свои варианты, если таковых нет с моём списке!

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

2

Re: Наиболее универсальный, надёжный и "безкосячный" бас...

Проголосовал за Бонго... :rolleyes: Прес всетаки спецефичен...  Не везде он годится, на мой взгляд Жаба более универсальна, чем Прес... :p
Стинг Рэй более роковый\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Стерлинг более "фанковый"... Лакланд хорош...
Мой выбор - Мюзик Ман любой из 3х (Стингрэй, Бонго, Стерлинг)... или дорогой (USA) Лакланд \n\n[size=8](Добавление)[/size]
но свой выбор (для себя) уже сделал... ;)   Доволен и в ближайшее время ничего менять не собираюсь - все устраивает :up:

3

Проголосовал за Fender. Хотя мне трудно сравнивать - не такой уж большой опыт игры на различных инструментах. Еще очень положительные впечатления от Ibanez-630 - по-моему та самая рабочая лошадь;)

4

bassmanic :beer:, спасибо). Ваше мнение очень дорого стоит.

Jamiroquai - Runaway Live from Abbey Road - тут куплеты сыграны на пресе, а припевы - на ММ, компромисс этакий :D.

Исходя из того, что пишут звукорежиссёры, для них предпочтительны как раз прес и ММ. Понятное дело, послений имеет эквалазер, вроде бы выигрышная позиция.

А почему не G & L?

fusion, спасибо, но "на это я пойтить не готов"

5

G&L как то меня не впечатлил... как то не ах...:eyes:  :( \n\n[size=8](Добавление)[/size]
хотя, неплохой басок, плотный звук, но лично мне что то... не мое.... :smirk:

6

Вот оно, значит, как...

Честно говоря, хочется сразу весь список иметь :laugh:, но сами понимаете, надо решать.

А насчет проблемных мест - есть ли они у ММ? Или он "устойчив" как подошва армейского сапога?

7

А насчет проблемных мест - есть ли они у ММ?

пока не заметил... все устраивает.... Да, почему то на Бонго дико удобно играть, выигрываются такие "вещи" :up:
На Стерлинге как то не так удобно, как на Бонго. Нет, все звучит классно, но играть виртуозные штучки как то удобнее на Бонго... Я даже удивился... :)
Стерлинг больше для аккомпанемента... \n\n[size=8](Добавление)[/size]
И поговаривают, что Бонго звучит во все... :umnik:
Не знаю, пока работал с ним в Ампег - мясо :up:
и в Yamaha или Hughes & Kettner не помню что ставили в Гродно, но звучал классно :up:

8

Мне у Бонги форма нравится очень, шикарная просто. Это так, лирическое отступление...

А до Ваших виртуозных штучек мне как до Луны, нее, как до Плутона :shuffle:...

А на 4-струнном Бонго стрингспейсинг 19 мм или 17.5? Как назло, сайт ММ не работает.....

9

на 4-струнном Бонго стрингспейсинг

про 4х струнник сказать не могу... у Znake был 4х струнник...

10

Голосовать не буду по причине отсутствия истинно рабочей лошадки "всех времён и народов":umnik:
Хоть от некоторых в списке не отказался бы.:beer:

11

Вот кто играет на Бонго -

John Myung (Dream Theater)
Jason James (Bullet for my Valentine)
Dave LaRue (Steve Morse, Steve Vai)
Henry Selva (The Human Abstract)
Gail Ann Dorsey (David Bowie, Gwen Stefani)
Zach Fowler (James Douglas Show)
Will Turpin (Collective Soul)
Cliff Hugo (Carl Verheyen)
Stan Sargeant (Rick Braun, David Benoit)
Marc Languis (Celine Dion)
Yovannis Roque (Hermetto Pascoal, Chico Freeman)

[size=8](Добавление)[/size]
Прогрессив, блюз, рок, поп, smooth jazz, латин... на Бонго!

Да, самые универсальные "лошадки" это Жаба и ММ...  :umnik:

12

классная басистка, любительница Мюзикменов

да, у нее есть Стингрэй, Бонго, G&L, MTD...  Но рекламирует Бонго... ;)

13

Престижн:)
По этой причине и передумал свой продавать, есть у него "волшебная" крутёлочка "тон".
Сначала показалось очень близкое сходство на одинаковых струнах с джб, но с барабанами оно стало проявлять нюансы, и "плотность" преса выигрывает в необходимых ситуациях над выразительностью джб(имхо,ясень пень:))

ps спасибо за ссылочку, приятно переслушать на старых-новых мониторах:)
эта темка, но уже на джб
ps 2 правда прес у меня японец, а с остальными из списка не общался, но пока об этом не жалею:)

все меняется

14

Как же ругался один звукорежиссер... ;)   - "Понакупали тут Пресижнов, научились бы играть сначала... :) "
Дело в том, что Прес сильно реагирует на неровное звукоизвлечение и это хорошо слышно в панормае или на записи... вылезают именно те частотки, где это хорошо слышно :umnik:

15

Дело в том, что Прес сильно реагирует на неровное звукоизвлечение и это хорошо слышно в панормае или на записи... вылезают именно те частотки, где это хорошо слышно

Да-да-да, нужно ровнять чем нибудь, что нибудь...:)

все меняется

16

Мой ответ однозначен... И ОН ЕСТЬ В ГОЛОСОВАЛКЕ!! :rotate::rotate:

Это добротный Фендер Пресижн бас!!! Это автомат Калашникова в басовом мире, имхо. Однозначный, надёжный, бъющий в цель бас!!!\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Бонги-шмонги - для эстетов =) Пресс - оружее реальных пацанов! \n\n[size=8](Добавление)[/size]

А на 4-струнном Бонго стрингспейсинг 19 мм или 17.5? Как назло, сайт ММ не работает.....

На сайте стрингспейс и не указан. Там 19. У меня у приятеля Бонго, зверь, очень гибкий, очень с характером (даром, что липа), в живую смотрится убойно (на унитаз почти не похож), удобен ващекак. Но не Пресс =)

Роза пахнет розой, но это лучше, чем получить острой палкой в глаз. (кот Ик)

Продаю бас по той причине, что хочу заказать у Стаса ещё бас, который будет сделан с очень дорогого материла - дерева. (c)Beyba

17

Дело в том, что Прес сильно реагирует на неровное звукоизвлечение и это хорошо слышно в панормае или на записи...

Вот, как раз позанимаюсь лишний раз и ошибки свои исправлять начну более активно :shuffle:...

Но он без эквалазера, звук отдает олд-скулом, слеп на нем крайне своеобразно звучит... Звук не такой пробивной, обволакивающий больше...

В общем, реально у меня метания между пресом и ММ.... :insane: По последним предложений горррраздо больше...

18

Говоря "Рабочая лошадка" исходя из универсальности,  из  приведенного списка думаешь о Bongo HH. Хотя особого опыта не имею, но доводилось держать в руках. Еще приходит на ум G&L 2500. Из моего опыта общения с басами, это наиболее универсальные инструменты.
Проголосовал за бонгу.

Fender Jazz Bass Special Japan `94 (DiMarzio DP146/DP248) -> EHX Big Muff Pi -> BOSS OC-3 -> Sadowsky Bass Preamp/D.I.

19

G&L 2500

Был тут топик о его модификации))) и фотку преампа его я помню... и бридж на 2 шурупчиках... А Ниткин (!!!) говорит, что Джи-Эль.....:rolleyes:.....

20

Я слепом играть не очень-то умею, кроме того, трудно быстро чередовать игру слепом и пальцами.

Это Роадстар?