1

Re: Бас гитара для слэповой игры

На любом, если играть умеешь) серьёзно.

Мне нравится: ясень+клён с кленовой накладкой, синглы
Межструнное расстояние 17-18 мм
Прогиб грифа и пр. - по желанию, но струны не должны лежать, а то звука не будет.

Басим помаленьку...

2

Мне просто не нравятся совсем широкие грифы. Но и с узким межструнным расстоянием играть не комфортно. Мне нравится 17-18, 20 мм мне кажется уже перебором.

Зависит ещё от манеры игры, я достаточно точный улар наношу, потому это не проблема. В то же время, ежели играть как Фли или Пепе Бао (палец направлен вниз), то удобнее будет расстояние побольше.

Басим помаленьку...

3

Не очень важно, разве чтобы не сильно низко чтобы висела. Как удобно, так и вешай.

Всё это на самом деле не важно. Важно играть) а технические вопросы - это ерунда.

Басим помаленьку...

4

-=Znake=- пишет:

ежели играть как Фли

то лучше не играть совсем.

Во-первых, такая постановка руки, как совершенно верно отметил Знейк, приведет к тотальному непопаданию по струнам при ударе (да и вообще, если послушать повнимательнее альбомы РХЧП, у Фли постоянно что-то лишнее звучит, он не глушит, очевидно, струны совсем) + звук получается более хилый, чем при игре а-ля Вутен.

Во-вторых, если высоко стоит звукосниматель, ладонью можно прижимать струны к нему настолько, что будет слышен щелчок от касания до корпуса датчика.

В-третьих, дабл-тамб никак не получится.

-=Znake=- пишет:

но струны не должны лежать

+1.

При том мне кажется, что ловчее их немнооого приподнять, когда учишься играть слепом.

А если по теме - неудобно, кмк, играть на тех басах, где нековый датчик близко к грифу, это просто мешает делать подцеп и double-thumb.

И - самое главное - если начинаешь париться о том, насколько высоко висит бас и т.д., то, вероятнее всего, занятия идут не в ту сторону.  ::wink24.gif::

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

5

Aleksander пишет:

движение кисти-руки и т.п

Если именно на этот аспект делать упор, а, в частности, тренировать слеповый удар (т.к. подцеп обычно дается легче) под метроном в медленном темпе - только так будет профит.

Aleksander пишет:

игра на грифе либо за ним

В данном случае будет просто немного разный звук от удара. + на грифе особо не поиграешь дабл-тамб.

Как показывает опыт, мастерство владения слеповой техникой зависит почти на 99% от zhopo-часов  ::timid::. Иначе можно скатиться до споров о том, на каких басах лучше слепить - на 21-ладовых или с 24 ладами. Метр (или барабанный луп) + стул поудобней + уши = все, что надо.

Смотри видео с мастер-классов того же Давидянца, имхо, отлично объясняет и показывает.

И как там говаривал Ниткин - "перестань придумывать себе причины, чтобы меньше заниматься"  ::wink24.gif:: .

6

curgen) пишет:

Как показывает опыт, мастерство владения слеповой техникой зависит почти на 99% от zhopo-часов  ::timid::. Иначе можно скатиться до споров о том, на каких басах лучше слепить - на 21-ладовых или с 24 ладами. Метр (или барабанный луп) + стул поудобней + уши = все, что надо.

Смотри видео с мастер-классов того же Давидянца, имхо, отлично объясняет и показывает.

И как там говаривал Ниткин - "перестань придумывать себе причины, чтобы меньше заниматься"  ::wink24.gif:: .

Согласен на все 100%. Все эти аспекты важны, но каждый из них - всего лишь 1-2% общего звука делают в итоге. Нет хорошего удара - нету звука,

P.S. Сам Давыдянц совсем не парится по поводу всех этих вопросов (настройка, прогиб и пр.), уделяет им умеренно внимания. А играет в то же время - зверски)

Басим помаленьку...

7

-=Znake=- пишет:

А играет в то же время - зверски)

::biggrin24.gif:: Это все потому, что у него пальцы толстые)))))

Вот, например, можно посмотреть - http://youtu.be/qB7wcthmrRQ?t=1m44s

8

Опаньки, а мастер таки глушит си неканонически большим пальцем, меня и самого всегда тянет  так делать.

Люблю DEAD KENNEDY`S и BUTTHOLE SURFERS и мне не стыдно.

9

-=Znake=- точно не одобрил бы  ::dispute::

10

и на Rickenbacker слэпом играют...  ::rolleyes24.gif::

Вкусы у всех разные, есть басисты, которые любят, что бы струны были высоко над грифом и это им не мешает играть слэпом...  ::unsure.gif::
Есть такие, кто любят, что бы струны лежали на грифе и классно при этом играют слэпом...   ::rolleyes24.gif::
Есть те, кто любят для слэпа большое расстояние между струнами, есть такие, кто любят небольшое расстояние между струнами (я, например)...  ::wink24.gif::
По звуку басов...
кому что нравится -
одни любят Fender Jazz Bass, другие - Music Man, третьи Warwick, MTD, Yamaha, Sadowsky и т.д. по всем фирмам... список большой  ::unsure.gif::
(Добавление)
Aleksander
Вот тут Юра Znake систематизировал мою статью по слэпу... можно почитать  ::wink24.gif::
http://www.basstream.ru/index.php?page=17

11

мои предпочтения - расстояние между струнами 16, струны или низко, или в среднем положении...
люблю звук слэпа - Fender Jazz Bass, Music Man, Modulus, Warwick Thumb, Yamaha TRB, MTD, Kubicki, Alembic, Status...   ну и другие басы слэпом звучат недурственно   ::respect::
(Добавление)

Aleksander пишет:

"что бы струны лежали на грифе"

образно говоря.. т.к. на обычном грифе сложно низко опустить струны, что бы не было лязга от ладов...  ::unsure.gif::
на графитовых грифах обычно можно максимально низко опускать струны... На моем Тюне померил - 3,5 - 4 мм

12

Aleksander пишет:

или низко, или в среднем положении" так сколько конкретно мм

не хочу сейчас на ночь таскать все 3 моих баса...  ::unsure.gif::
взял Тюн... там на 16 ладу 3,5-4 мм...
(Добавление)
обычно каждый отстраивает под себя...  ::unsure.gif::   я в мм не запариваюсь - удобно и ок...  ::cool24.gif::

13

Aleksander
ну кому как... есть любители низкого экшн и высокого экшн...  ::unsure.gif::

обычно я струны опускаю ниже, до лязга струн...
нахожу положение. при котором у струн минимальный лязг, но при этом они пониже к грифу...  ::unsure.gif::

14

Aleksander
а потом гриф поведет на погоду...  ::unsure.gif::
это гемор...  ::cool24.gif::

на графитовых можно класть струны на гриф.... помню, в Германии (в Гамбурге) в муз магазине взял в руки 5 струнный Modulus у которого струны фактически лежали на грифе.... - обалденно игралось слэпом, теппинг, пальцы просто летали!  ::respect::  ::mop::

15

Aleksander, думаю заочно ответить на все эти вопросы с милиметрами, прогибом и допустимой степенью звона/лязга трудно, лучше запишись на приём к Знейку, к примеру, если у него будет желание и время или ещё к кому бывалому.

Люблю DEAD KENNEDY`S и BUTTHOLE SURFERS и мне не стыдно.

16

лучше ставить струны в среднее положение (у меня на ММ Стерлинге так) и на погоду не так влияет прогиб грифа зимой или летом...
На Тюне пониже, но в начале сезона (весна, осень) регулирую...  ::unsure.gif::
На ММ Бонго поднял в среднее положение - что бы не влияла температура на гриф (прогиб)...  ::cool24.gif::