1

Тема: уход за басом

Пишите. Плз. :)

2

Re: уход за басом

Пишем: меня вот еще интересуют средства типа Fast Fret  только для грифа, чтобы поиграл и протер с обеих сторон, ведь как руки не мой все равно пот и т.д.
:-( Посоветуйте  есть ли такие вещи?

3

Viegthorn: руки нужно мыть как можно чаще. другое дело, что не всегда есть возможность, и всё равно, бывает, потеют.
но после занятий, да и во время игры тоже, можно (и нужно) протирать и гриф, и струны чистой сухой тряпкой.
мой знакомый фаст-фретом накладку протирает, но мне кажется, это для дерева тоже довольно-таки губительно - всё-таки он, вроде как, для струн предназначен в первую очередь.

к сожалению, для нелакированного дерева хороших средств для чистки, как мне кажется, нет. или кто-нибудь знает?

накапливающуюся грязь на дереве можно удалять обычной ученической резинкой для стирания карандаша.

4

2scorn & Niko: Спасибо, прийму к сведению. Вот тут и так понятно что все хорошо умеют ухаживать за своими инструментами, а кто нибудь помнит, как он ухаживал за своим самым первым инструментом? Я вот протирал струны спиртом а гриф сзади хоз мылом протирал, корпус полиролью с воском, правда для мебели

5

niko: аналогично :-(

6

Может среди вас есть желающий продать мне этот чудо воск? Концерт на носу... Сами понимаете...

7

Желательно, конечно кейс (жесткий) или мягкий. И инструмент не должен храниться рядом с батареями отопления или рядом с окном... Не должно быть резких перепадов температуры - отопление (тепло), окно (холод). В шкафу - нормально, только ставить так, что бы угол опоры был приблизительно 75-85  градусов, а не 30-60... :) Хотя и это не очень хорошие условия хранения. А лучше купить стойку под бас и в ткани поставить бас на нее... Струны можно не ослаблять.

8

Это снова я :gigi: У меня вопрос на засыпку: Как удалить наклейку с корпуса нелакированной гитары как можно безболезнее для нее?

9

хрен её знает :confused:. единственное, если давно висит и инструмент бывалый - то лучше не снимать: под ней дерево другого цвета будет скорее всего.
плохая наклейка? :)

10

Да нет!:) Наклейка со штрихкодом, гитара новая, просто зачем мне она на корпусе?

11

Нужно будет попробовать, но риск есть всегда...

12

гитареха в руки мне попала - гриф с трещинками, можно чего нить сделать, а ли просто выбросить посоветовать

13

гитареха или бас (еха)? И какие трещины и где конкретно? :)

14

в доль всего грифа не большие трещинки

15

Помоему заклеиваются клеем, только нужно узнать конкретно - каким.

16

нет не мешають, просто со временем мне кажетца они буду становитца больше, или мне это только кажетца?

17

для предотвращения этого и нужно использовать масло.

18

да к это понятно, но уже ведь есть они