26

Re: уход за басом

...звук нормальный?...гитара строит?..ну так и чего париться...
...храни инструмент как ребята уже выше указали...и больше трещины не будут становиться...

))) а вот я протирайу спиртом.... тонким слоем....дыхну и протру ))) вот и весь уход

28

Я гриф лимонным маслом протираю. А струны средством для мытья посуды мою...

29

Я очень бережно отношусь к своим бас-гитарам.Струны протираю спиртом,перед игрой мою руки,после игры махровой тряпочкой протираю кузов,чтобы не был заляпан следами от палец.У меня 2 баса,1-лично мой-IRIS(мне руководитель группы подарил),а 2-YAMAXA-на ней я играю на служении.Эти 2 инструмента имеют надежные кейсы,которые держат температуру-это очень важно:umnik:,чтобы бас-гитара находилась в прочном чехле или кейсе,тогда она не растраивается.Я люблю свои инструменты:)

30

По результатам проведённого эксперимента спешу сообщить, что для пропитки накладки и проч. подходит НЕ любое масло. Советую использовать ТОЛЬКО то, что разработано и предназначено специально для этих целей. Насколько я понимаю, в спец. лимонном масле химиками оставлены только более летучие фракции. Другое же масло (в моём случае довольно редкое апельсиновое) оставляет жирный и довольно неприятный след, что также свидетельствует о плохой его впитываемости.

Так что, доверяй, но проверяй. А те (и я, к сожалению, ранее был в их числе), кто говорит, что можно и льняное и проч., похоже этого не пробовали.

P.S. Ни один бас-гитар (к счастью) в результате эксперимента не пострадал :)

P.P.S. Olesya, "кузов" - первый раз слышу, чтоб так называли :)

P.P.P.S. Для всего есть специально "обученные" препараты :)

31

varelik трещинки по ходу можно заклеить эпоксидным клеем, держит крепко и по цвету ближе к натуральному.

P.S. Интересно кто как называет корпус гитары? Создаю тему.

32

Кто как, в основном - корпус, по английски - body :)

33

Расскажите более подробно как применять лимонное масло. Для каких накладок подходит и для чего конкретно применяется?

34

По результатам проведённого эксперимента спешу сообщить, что для пропитки накладки и проч. подходит НЕ любое масло. Советую использовать ТОЛЬКО то, что разработано и предназначено специально для этих целей. Насколько я понимаю, в спец. лимонном масле химиками оставлены только более летучие фракции. Другое же масло (в моём случае довольно редкое апельсиновое) оставляет жирный и довольно неприятный след, что также свидетельствует о плохой его впитываемости.

А можно ли получить информацию, где это масло можно У НАС купить, мне что то на глаза не попадалось хотя может я давно не был в муз. магазинах... Короче говоря если есть информация, поделись пожалуйста

35

Вообщем лимонное масло используется для ухода за накладкой (не струнами а именно накладкой). Очень хорошо отчищает накладку от грязи (например когда струны меняешь - струны снял - накладку протёр). А заказать можно у меня :))) В личку.

36

Кинул в личку.

37

оно подходит только для палисандра или для венге например тож?

38

Оно для всего подходит (для палисандра, венге, бубинги, амаранта, клёна, эбони, пау ферро) ;)))
Протираешь накладку когда меняешь/снимаешь струны - очень хорошо грязь удаляет и дерево лучше выглядит.

39

Может кто знает где можно бас починить, настроить мензуру и т.д.???

ҐвҐуҐЇҐм©`Ґл ҐАҐ¦Ґу ҐмҐЗҐЈ©`Ґ№

40

Позныш....
посмотри в топиках, я там когда то кидал номера телефонов...

41

ок

ҐвҐуҐЇҐм©`Ґл ҐАҐ¦Ґу ҐмҐЗҐЈ©`Ґ№

42

я труны протираю до игры жидкостью "Данлоп 65" (кажется) очень хороший эффект, струны звучат как новые, правда не на долго примерно в течении часа,  так что это выход жидкость не дорогая около 5$ бутылочки мне хватило месяца на 4 и не надо ниче варить и усложнять себе жизнь снимая и ставя струны на инструмент (кстати пахнет жидкость лимоном а на ощуп немножко жирноватая, струны не стают жирными а даже наоборот больше похожи на новые немножко цепляются за пальци с характерным призвуком)

43

За струнами никак не ухаживаю. Да и как за эликсирами ухаживать, если сварить, то им конец. Одно время пользовался похожей жидкостью, описанной EXIT_BASS, но решил, что пустая трата денег. Деку и гриф протираю салфетками для мебели, накладку и лады - спиртом. Затем насухо вытираю и полирую тряпочкой из микрофибры (такие тряпочки применяют для протирки оптики).

44

А есть ли специальное средство для ухода за декой?
(дека матовая )

Cort EVL-Z4B + Behringer BX1800 UltraBass

45

А есть ли специальное средство для ухода за декой?

Просто протри чем-нить. Я вот маслом Джонсон и Джонсон протираю - пыль и грязь, снимаю.

46

Протирать это само собой ( протираю сухой салфеткой для стекла ), но просто сухой только пыль снять можно
А лимонное масло только для накладки или все таки можно и деку протереть?\n\n[size=8](Добавление)[/size]
И ещё вопрос, если корпус матовый, то видимо воском/полиролью пользоваться нельзя ?

Cort EVL-Z4B + Behringer BX1800 UltraBass

47

Вообщем лимонное масло используется для ухода за накладкой

-=Znake=-
Имеешь в виду обыкновенное эфирное масло, которое легко можно купить в аптеке?

Арбайтэн унд Дисциплинен!
                :umnik:

48

Не-не. Не обычное, аптечное. Оно улетучивается. И толку нет от него

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский