1

Тема: TUNE Somnus Zi-II 6-string walnut 1991

Собственно сам бас. Дека - орех и махагон, гриф - клен. Конструкцию прекрасно видно и не вижу смысла расписывать.

2

Re: TUNE Somnus Zi-II 6-string walnut 1991

А вот тут уже интереснее.
Головка грифа позволяет наматывать струны в как душе угодно (bassmanic бы оценил ;)). Порожек из латуни. Но самое главное - это один анкерный болт! На самом деле их конечно два, но ругилируются они единым "приводом". Удобно :)

3

Струны проходят ерез очень массивный бридж:

4

Вся начинка и звучки - TUNE, правда преамп не совсем родной, он был установлен взамен старого TUNE GAP-1 (который ставился на эти басы во времена их производства), новый - это TUNE GZP-2 (ставится на большинство современных TUNE Guitar Maniac).

[size=8](Добавление)[/size]
Бас выпущен под брендом TUNE Guitar Technology. Я особо хочу остановится на этом моменте, так как уже натыкался на ошибки и заблуждения на этом форуме, вызванные незнанием того факта, что корейская компания, ныне владеющая брендом TUNE Guitar Technology, не имеет никакого отношения к японской компании TUNE. Этот бренд попал в руки корейцам, и они распорядились этим достоянием более чем нагло - начав штамповать дешевые копии оригинальных Тюнов, например возродили почившую серию Bass Maniac. Кстати можете обратить внимание, например у японских маньяков глубокая врезка грифа как почти всегда делает MTD, у корейцев - нет и т.д. В результате японцами был зарегестрирован новый бренд TUNE Guitar Maniac, и сейчас все аутентичные басы TUNE продаются именно под этим брэндом. TUNE-Япония считает TUNE-Корея пиратским производством, не имеет к этой компании никакого отношения, не принмает претензий по поводу качества корейских басов и т.д, короче это ДВЕ РАЗНЫЕ ФИРМЫ. Так что если Вам будут продавать TUNE, то будьте внимательны. Старые басы Tune Guitar Technology - это настоящий японский TUNE, новые - корейская подделка. Все современные настоящие инструменты TUNE - это TUNE Guitar Maniac. Да и по цене они "малость" отличаются ;)

5

Фига себе :eek:

"Бас-гитара - тоже инструмент" (с) Анатолий Крупнов

6

Devon
спасиб :beer: сразу узнал старый (родной) преамп своего баса... все то же по внешнему виду  ;)  Вот бы еще звук послушать... :shuffle:

7

bassmanic
Неа, это не тот преамп. Этот длают только примерно с 2003 года, а с 2004 на него перевели практически все басы, на которые раньше ставили GAP-1. GAP-1 и GPZ-2 по разводке похожи как родные братья, но все же несколько отличаются и видом, и компанентами (хотя когда они не лежат рядом понять не просто :)). GAP-1 вообще у TUNE преамп-ветеран, очень уж долго они его производили.

Звук обязательно будет, но несколько позже.

Кстати откуда я так все подробно знаю про свой бас - я просто переписывался с японцами по поводу того, что это вообще за инструмент, и они мне все вполне подробно рассказали, у них, видимо, "все записано" (с), за что им огромный респект, не поленились переводить мои письма с английского и на английском же отвечать.

8

Devon
я имел в виду чисто внешнее сходство :shuffle:

9

Шикарный бас, звук очень интересует.

10

Аккорды. Все по центру, включая звучки. Партию придумывал по ходу игры, так что не пинайте :) Записано дома в линию. Пожал в mp3, потом пришлось пережать из mp3 в ogg, а то не влезало на форум, так что частоты подчистило порядочно :)

11

Попросили наиграть бас. Наиграл. Играл с ходу единственный дубль, грязновато, хотя для боевых условий простительно, но в общем звук супер на записи вышел, очень люблю такой. Эквалайзер в ноль, бриджевого датчика чуть больше, струны DR Extra, запись в линию, не обработана вообще никак, соответственно низ не вырезан и может пердеть на слабых колонках, хотя конвертация в ogg сама по себе низов подрезала, как я слышу.

З.Ы. Скоро, я очень надеюсь, будет еще один сюрприз. Точнее еще один Тюн. Тоже очень редкий ;) Надеюь не обломится.

тоже самое в .wav в исходном качестве, 20 Мб.
http://dump.ru/file/1087868

12

хммм.... это, случайно, не у Юрия (который japan fender) куплен был бас? По крайней мере, выглядит точно так же. Я колебался очень долго между этим басом и тем, который взял, в конце концов. Деревяшка отменная, но электронику, на мой вкус, стоило сразу сменить...

злой дядя доктор

13

А что за еще один Тюн???

Роза пахнет розой, но это лучше, чем получить острой палкой в глаз. (кот Ик)

Продаю бас по той причине, что хочу заказать у Стаса ещё бас, который будет сделан с очень дорогого материла - дерева. (c)Beyba

14

kasimka
Все возможно.

VictorW126
Пока не скажу. Может и не достанется.

15

Кстати мне родная электронника нравится.