Тема: Вопрос по сопротивление кабинетов

Вопрос знатокам :
Сказал мне один дядя, уважаемый, не первый год с аппаратом имеющий дело,
что сопротивление в усилке и кабе работает так :
Усилок 4 Ом, Каб -8Ом - то я искую спалить кабинет.
Что было бы 4 - 4 = ок, 8 - 4 тоже хорошо.

Я не знаю, как к этому относится.
Если я нчего не путаю, то СИЛА ТОКА = НАПРЯЖЕНИЕ / СОПРОТИВЛЕНИЕ.
Т.е. подключа к усилку на 4 Ом каб на  8 ом мы рискуем только ПОНИЗИТЬ силу тока, т.е. получить более ТИХИЙ сигнал.
А вот подключая к выходу н 8 ом каб на 4 ома мы как наз таки рискуем еги спалить.

Куджо, ваш выход :)

Fender DeLuxe ЖаБа'96 - Sadowski Bass D.I. - Presonus AudioBox 22VSL

Re: Вопрос по сопротивление кабинетов

Т.е. я изначально прав, и то, что сказали мне - глупость?

3

Ммм.. Усилитель как правило предназначен для работы с определенной нагрузкой, например 4 Ом. Но вполне нормально будет работать и с 8-омным кабинетом.
В старых журналах кстати писали, какую мощность выдаст усилок при работе на 8 Ом и 4 Ом например (при определ. коэфф. искажений).

Если же включить его на меньшую нагрузку (например 2 Ома), то усилок может и не выдержать (зависит конечно же в т.ч. и от громкости, на которой ты его будешь использовать). Тупо могут вылететь транзиторы оконечника.

Ну а кабинету в общем-то пофиг (в плане вылета) на какую нагрузку предназначен усилок :)

PS: в целом повторил то, что сказал Куджо.

Upgreader Custom Precision | Ibanez 6str  fretless

4

Ну вот на маркбасовских усилках пишут обычно, сколько ватт на каком сопротивлении выдаёт. И получается, что можно использовать усилитель с кабинетом у которого сопротивление больше установленного номинала, но никак не меньше.

т.е. усилитель рассчитан на 4 ома - на 8 можно подлючать, а вот на два - нет.

Басим помаленьку...

Спасибо за ответы. Я тоже так думаю, просто смутил меня один дядя - вот и хотел проверить.

Кстати, о птичках, стэк - это конечно да... дорогое удовольствие, но оно того стоит.

6

Играть можно на минимальной громкости без соседей (если аппарат хороший и регулируется хорошо). Причем басовый транзюк легче отрегулировать для дома, чем, например, ламповый гитарный (хоть и в разы менее мощный). И кайфа на малой громкости, конечно, не будет.  ::rolleyes24.gif::

Я усилок на точке держу-  и там больше 50% от можности не даю - чай, не митоооооол же валим.
А дома я в BOSS TU-88 играю и не выделываюсь - позаниматься более чем хватает.

Nightprowler
Кстати, надо будет при случае твой музман с моей головешкой скрестить. должно получиться интересно.
ты только это - отжалел бы денег на выравнивание накладки, честное слово...

Ну, в августе в отпуск пойду - заскочишь ко мне на ИнститутФизкультуры, заценишь стэк :)

А я 8го :)