Тема: Техника игры Krzysztof ?ciera?ski, Dominique Di Piazza

Познакомившись с творчеством этих бас гитаристов - увидел что они используют нестандартную технику правой руки в качестве основной. Техника похожа на гитарную. Интересно кто знает о такой технике или владеет. Интересуюсь - так как не могу играть стандартной техникой апояндо из за травмы правой руки.

2

Re: Техника игры Krzysztof ?ciera?ski, Dominique Di Piazza

kostikbass
да он (Щираньский) много как играет - обычной, пальцевой (2 пальца), слэп и гитарной (когда играет аккордами)...
но основная у него 2 пальца (традиционная),
Di Piazza играет да, когда медиатором, когда тремя пальцами, Matt Garrison вообще играет 4 и 5 пальцами (!)
Gary Willis играет 3 пальцами, как классические гитаристы
Посмотри видео в youtube
особенно такой техникой специализируется Виллис
(Добавление)
я играю так, когда играю аккордами... того же Щираньского так играл Anioly I sneg, да и когда аккордами играю или mute техникой...

3

Посмотрел почти все записи Щиранского которые есть, очень много аккомпанимента играет этой техникой, вот это вдиео очень классное http://www.youtube.com/watch?v=rMIj2SejZuc
Интересно, есть ли упражнения для этой техники. Знаю что у Дипьязы есть целый комплекс таких упражнений, но они платные.

4

Про Matt Garrison, ищи вконтакте и ютубе flamenco picking - будт и видео, и упражнения.

Про Gary Willis - играет он ни как классические гитаристы, чтобы разобраться в его технике посмотри его школу (только буклет ещё нужен будет).

Про Krzysztof ?ciera?ski посмотрю завтра и скажу, что посмотреть)))

P.S. http://www.youtube.com/watch?v=H5useXT1ZRo

Григорий Павлов очень уж странную технику использует, всем советую для ознакомления.

Басим помаленьку...

5

С Павловым даже списывался в контакте. Он говорит что так с самого начала начал играть - никто не показал как надо ))) сначала играл большим и указательным, потом подключил остальные. По сути он играет так же как и Щеранский - опирает ладонь на бридж и мизинец в деку, а остальными играет, но играет как то более агрессивно, поэтому кажется что чуть по другому.

6

Кстати, при условии наличия травмы советую не играть вообще, пока не заживёт.

Басим помаленьку...

7

К сожалению она не заживет, долго расказывать, если коротко то рука переиграна и это не лечится, еще хорошо что ничего не болит...

8

Медиатор?

Просто как не играй правой рукой - мыщцы работают практически одинаково, струны всё равно дёргать надо. Остаётся слэп и медиатор.

Басим помаленьку...

9

-=Znake=- пишет:

Медиатор?

Просто как не играй правой рукой - мыщцы работают практически одинаково, струны всё равно дёргать надо. Остаётся слэп и медиатор.

Медиатором играю, слэпом тоже могу, но хочется хоть как-то пальцами, большим могу и хоть как то подключить еще пару ))) Смотрел как Щиранский играет, но никак не могу понять чередование пальце, он иногда играет большим на струне ми и ля, а указательным и средним на остальных, а иногда играет всеми по всем струнам и это я имею ввиду не при игре аккордов, а при игре аккомпанимента.

10

kostikbass пишет:

Смотрел как Щиранский играет, но никак не могу понять чередование пальце, он иногда играет большим на струне ми и ля, а указательным и средним на остальных, а иногда играет всеми по всем струнам и это я имею ввиду не при игре аккордов, а при игре аккомпанимента.

Основная проблема в том, что нет там обычно никакой системы))) на Павлова посмотри)

Басим помаленьку...

11

-=Znake=- пишет:
kostikbass пишет:

Смотрел как Щиранский играет, но никак не могу понять чередование пальце, он иногда играет большим на струне ми и ля, а указательным и средним на остальных, а иногда играет всеми по всем струнам и это я имею ввиду не при игре аккордов, а при игре аккомпанимента.

Основная проблема в том, что нет там обычно никакой системы))) на Павлова посмотри)

Я это подозревал ))) Попробую хоть как то заниматься. Спасибо за ответы.

12

kostikbass пишет:
-=Znake=- пишет:
kostikbass пишет:

Я это подозревал ))) Попробую хоть как то заниматься. Спасибо за ответы.

Не за что. Просто я сам люблю порядок, систематизацию и классификацию, но в этой технике не смог найти закономерностей. Ищи наиболее естественный путь, пробуй использовать комбинацию большого и указательного пальца, остальные подключать по мере необходимости.

Мне лично помогли уроки flamenco picking (есть на ютубе), ну и, конечно, знание разных гитарных переборов.

Басим помаленьку...